Обзоры Игры 14.09.2014 в 09:00 comment

Dead Rising 3 Apocalypse Edition: танцующий с зомби

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Dead Rising 3

Здесь был абзац про то, что зомби-игры уже до смерти всем надоели, но посмотрев на результаты продаж нескольких подобных проектов, мы решили удалить его. Раз зомби-игры кто-то покупает, значить это кому-то нужно. Так что встречайте новый проект в жанре survival horror – Dead Rising 3…

Dead Rising 3 Apocalypse Edition

Жанр survival/adventure
Платформы Xbox One, Windows
Разработчики Capcom Vancouver
Издатель Capcom
Сайт facebook.com/deadrising

Оценка

Много зомби, много оружия, много заданий, градус безумия зашкаливает

Зомби уже несколько поднадоели, ПК-версии содержит изрядно число багов

Dead Rising 3 – это Dead Rising 2 плюс next-gen

Впрочем, как новый… На самом деле Dead Rising 3 вышла в качестве эксклюзива в стартовой линейки Xbox One еще 22 ноября 2013 года. Продажи на консоли нового поколения оказались достаточно средненькие, с трудом перевалив через отметку 1 миллион копий, так что решено было издать проект и на ПК. Сразу в варианте GOTY – Dead Rising 3 Apocalypse Edition, с четырьмя мини-кампаниями, выходившими на Xbox One в качестве DLC, а также массой дополнительного оружия и техники.

Все плохие игры плохи по-разному, а все survival horror похоже до ужаса. Dead Island, State of Decay, Dead Rising 2, Dead Island Riptide – по большому счету, все это одна и та же игра, отличаются только геймплейные акценты и настроение. Особняком стоит разве что DayZ, с его упором на реализм и жестокость игроков. Dead Island/Dead Island Riptide – тропики, рок-н-ролл и невообразимая скука во второй части каждой из игр. State of Decay – атмосфера обреченности и безысходности. Dead Rising 2/Dead Rising 3 – балаган с зомби в качестве пушечного мяса.

Нет, ну честное слово, такое впечатление, что зомби сюда завезли лишь для того, чтобы игрок смог попробовать на них самые экзотические способы экзекуции, в том числе и запрещенные Обществом защиты зомби. Мертвецов можно давить асфальтоукладочным катком, пилить газонокосилкой, расстреливать из пулеметов и пушек, расчленять бензопилами и катанами, поджигать, взрывать, рвать на части, давить, забивать бейсбольными битами и вообще любыми попавшими под руку предметами, хоть школьной партой, хоть дамской сумочкой.

А ведь есть еще и возможность комбинировать несколько видов оружия или транспортных средств вместе – получая на выходе настоящих монстров. Например, радиоуправляемый вертолет с мачете вместо лопастей, бомбу из кресла-каталки, реактивные боксерские перчатки, костюм китайского дракона с крыльями и когтями-кинжалами и т.д. Чертежи разбросаны по всему игровому миру, не такому большому на самом деле, как обещали, так что ищите и экспериментируйте.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

А потом хватаете полученный агрегат и выходите на улицы Лос-Пердидос. В отличие от Dead Island и State of Decay, где толпа зомби – это максимум десяток мертвецов, в Dead Rising 3 речь идет о сотнях и тысячах ходящих трупов. Они стоят на улицах плотными рядами, буквально плечо к плечу (и это не преувеличение) и ждут, когда игрок ворвется в толпу на мотоцикле оснащенным выдвижными бензопилами и устроит прополку. Кровь, мясо, конечности в сторону – классика жанра. Счетчик упокоенных крутится волчком, опыт капает в копилку, уровни растут, а ваш герой изучает новые приемы и получает дополнительные способности. После выхода второй части некоторые игроки жаловались на сниженный уровень сложности в сиквеле. Интересно, что они скажут о третей части Dead Rising?

О том, что мертвецы когда-нибудь закончатся, беспокоится не надо. Стоит вам отойти на пару кварталов, как поголовье восстановится, и вы сможете продолжить экзекуцию. Впрочем, увлекаться истреблением монстров, поиском коллекционных предметов, соревновательными заданиями и выполнением второстепенных миссий не стоит. Через пять игровых дней город Лос-Пердидос, в котором вам не повезло оказаться, будет уничтожен ракетным ударом вне зависимости от того успеете вы пройти все главы сюжетной кампании или нет.

Несмотря на безудержный балаган, царящий на экране, в Dead Rising 3 имеется сюжет, который даже пытается быть серьезным. Но фоне общего безумия геймплея выглядит он откровенно глупо, впрочем, почти любой сюжет в зомби-игре, за исключением The Walking Dead, смотрится мягко говоря странно. Хотя, в отличие от той же Dead Island персонажи здесь, даже второстепенные все-таки более живые и запоминающиеся, особенно гротескные боссы. Конечно же – это люди, самые опасные существа во время зомби-апокалипсиса.

Capcom решила не изобретать велосипед, а поручить разработку сиквела все той же канадской Blue Castle Games, успевшей за последние три года сменить хозяина и стать Capcom Vancouver. И Blue Castle не смогла прыгнуть выше собственно головы, Dead Rising 3 это все-тот же Dead Rising 2 с большим числом миссий, оружия, возможностей и next-gen-графикой. Ну как next-gen… обычная себе PC-графика, современные компьютеры могут много лучше. Вот разве что толпы зомби и система расчленения очень неплохи.

Увы, при портировании традиционно накосячили. У многих пользователей наблюдаются зависания при загрузке игры, частые необъяснимые падения и почти у всех есть спонтанные тормоза, дико раздражающие владельцев топовых видеокарт. Разработчики латают код и рекомендуют пока что откатится на старую версию драйверов NVIDIA. В общем все как обычно.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Что получаем в итоге. Если вам нравятся кровавые зомби-игры с изрядной толикой черного юмора и цирковым номерами и вам пришлась по вкусу вторая часть Dead Rising – Dead Rising 3 вам тоже понравится, особенно если разработчики оперативно починят все глюки. Если же зомби-тематика вам уже приелась – можете спокойно пропускать этот проект, как и говорилось выше, если вы видели Dead Island и State of Decay, значить вы видели и Dead Rising 3.

P.S. Нашествие зомби-игр продолжается. На подходе Dying Light от польской Techland, которую недавно перенесли на конец января 2015 г. Плюс анонсирован Dead Island 2 (формально это Dead Island 3), который делают Yager Development, авторы Spec Ops: The Line. Вот у них, кстати, может наконец-то получится survival horror с неплохим сюжетом, они это умеют.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: