Обзоры Обзоры 19.05.2006 в 10:33 comment

DVD-RW vs. USB HDD

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

LG GSA-4163B очень популярная модель прошлого года с наиболее типичными скоростными характеристиками, невысокой ценой и отличным качеством записи.

DVD-RW LG GSA-4163B

Удобство подключения
Вставить диск в привод – что может быть проще?

Габариты
Диск очень легкий, свободно помещается в сумку, папку, карман куртки. С летней одеждой, к сожалению, скорее всего возникнут проблемы.

Скорость передачи данных
Самая распространенная скорость записи – 4Х, что чуть больше 5 MBps.

Универсальность
Прочитать можно практически на любом современном компьютере; с записью дела обстоят похуже – пишущие DVD-приводы повсеместного распространения пока еще не получили.

Стоимость
Порядка $60 за привод и меньше $2 за диск – это себе может позволить любой владелец современного ПК.

Объем
4,3 GB – это на самом деле не так уж и много. Фильм на двухслойном DVD, например, скопировать без потери качества не удастся.

DVD-RW уже не роскошь, а средство передвижения информации. Давно прошли те времена, когда подобное устройство могли себе позволить только очень богатые люди. Но одновременно с его проникновением в широкие массы происходил и процесс увеличения размеров мультимедийных файлов.

Неудивительно поэтому, что сейчас носитель с максимальной емкостью чуть больше 4 GB далеко не всегда способен уместить все файлы, которые необходимо перенести с одного компьютера на другой. В то же время «снизу» его уже подпирают USB flash drive – если вам нужно переносить до 1 GB данных, проще купить «флэш-ключик». Таким образом, у DVD-болванок остается очень узкая «ниша» – от 1 до 4 GB.

Еще один недостаток DVD-RW – сравнительно низкая скорость чтения и записи. Первая операция отнимает в среднем около 5 минут, вторая, в зависимости от модели привода и типа болванки, – от 15 минут до получаса.

И последнее – до сих пор не редкость ПК без пишущего DVD-привода. Если у кого-то из ваших приятелей в компьютере установлен DVD-ROM, процесс передачи данных будет носить исключительно однонаправленный характер.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Sweex Mobile Storage Solution AG000020 внешний карман, получивший знак «Лучшая покупка» в нашем тестировании за низкую цену, алюминиевый корпус, минимальные габариты и приятный дизайн.

USB HDD Sweex Mobile Storage Solution AG000020

Удобство подключения
Для подключения внешнего винчестера нужен свободный разъем USB (или FireWire), а при использовании 3,5-дюймового винчестера – еще и розетка для блока питания.

Габариты
В общем случае внешний карман сопоставим по размерам (и весу) с оптическим приводом. Добавьте сюда еще блок питания (не нужен в случае ноутбучных винчестеров) и соединительный кабель…

Скорость передачи данных
Скорость чтения/записи находится в районе 20 MBps – у DVD-RW нет никаких шансов.

Универсальность
Внешний карман подключается к USB или Firewire – т. е. практически к любому компьютеру. Единственный нюанс – на старых ПК может быть USB 1.1, скорость у которого на порядок ниже (чтение – около 1 MBps, запись – 0,5 MBps).

Стоимость
Карман – около $50, самый дешевый жесткий диск – примерно столько же (впрочем, можно использовать старый винчестер, оставшийся после апгрейда).

Объем
«Сколько поставите, столько и будет». Если точнее, то 40–500 GB (от 8 до 100 DVD-болванок).

Внешний карман, в который можно установить стандартный IDE-винчестер (либо обычный 3,5-дюймовый, либо «ноутбучный» 2,5-дюймовый), благодаря огромному объему и высокой скорости чтения/записи является практически идеальным способом переноса данных в случае, когда вам приходится регулярно передавать действительно большие объемы информации (от 5 GB и выше). Разъем USB есть в любом мало-мальски современном компьютере, поэтому такой вариант практически универсален (конечно, встречаются ПК с медленным USB 1.1, на котором копирование даже 1 GB превращается в долгую и мучительную пытку, однако сейчас их все-таки уже довольно мало).

Недостатками внешнего кармана являются прежде всего его габариты и вес. Представьте себе, что вы пришли к приятелю с DVD-болванкой и захватили с собой… оптический привод для ее записи. Кроме того, у такого решения довольно высокая цена – с покупкой нового жесткого диска весь комплект вам обойдется не меньше чем в $100 (впрочем, в карманы зачастую ставят старые винчестеры, оставшиеся после апгрейда).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: