Статьи Статьи 06.04.2016 в 10:00 comment

Лучшие мобильные сканеры документов для Android и iOS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

lifecell7

Стационарный сканер уже не нужен, хватит смартфона, камеры и специального приложения. Рассмотрим одни из лучших среди таких. Тема избавления от бумажных документов популярна уже много лет. С тех времен, как простым смертным стали доступными планшетные сканеры. Зачем хранить бумагу и захламлять свое жилище, если все необходимое можно оцифровать? Более того, сегодня весь личный архив важного и полезного легко вместится в карман, то есть в память смартфона, а также загружаться в облачные сервисы благодаря быстрому мобильному интернету.

Обычно достаточно лишь камеры смартфона и встроенного приложения, но специализированные решения дают намного больше возможностей как в сканировании документов, так и в их хранении, каталогизации и распространении.

ABBYY TextGrabber + Translator (iOS + Android)

Среди всех рассматриваемых в этой подборке приложений лишь ABBYY TextGrabber + Translator полноценно поддерживает функцию оптического сканирования текста (OCR) с которой справляется хорошо. А вот что касается обработки изображений, то никаких инструментов для этого нет. Проще говоря, приложение сохраняет лишь снимок документа и все.

Интерфейс простой как «5 копеек» — можно сделать фото документа или же взять готовое изображение из галереи, затем выделить распознаваемую область и через несколько секунд получить результат. Предварительно не забываем выбрать язык распознавания — поддерживаются все актуальные. Минус лишь один — не сохраняется форматирование документа и разбивка на абзацы.

Готовый результат можно опубликовать в социальных сетях, отправить на почту, сохранить в Evernote и еще перевести на другой язык. Используется сервис Microsoft, поддерживается большинство актуальных языков, а что касается качества перевода, то он стандартный — машинный и без изысков. Вполне достаточно, чтобы понять суть простого текста. Например, мне эта фишка помогла определить причину отказа немецкого посольства в визе. Отказ был в форме бумажного письма и на немецком языке. В одном приложении его отсканировал, распознал, в нем же и перевел — удобно.

Программа платная, для iOS стоит около 130 грн, для Android — 240 грн. Если кажется, что это негуманно, взгляните на цену фирменного комбайна ABBYY FineScanner для iOS. Вот он-то и обладает богатыми инструментами для обработки изображений (это бесплатно), плюс умеет распознавать текст и переводить его, но платить придется 130 грн в месяц или 520 грн в год. К слову, ABBYY обещает в скором времени выпустить версию и для Android.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Scanner Pro by Readdle (iOS)

Считается одним из лучших сканеров документов в плане удобства интерфейса и функциональности, но доступен лишь на iOS. Выделяется удобным встроенным браузером документов с поддержкой папок, возможностью переставлять страницы местами, копировать и дублировать в рамках одного документа. Поддерживает популярные облачные сервисы (iCloud, Dropbox, Onedrive, Google Drive…) и возможность синхронизации контента между устройствами.

Из необычного обращает на себя внимание функция «Радар». С ее помощью приложение сканирует фотоальбом и автоматически определяет изображения для распознавания.

Инструментов для обработки изображения минимум (яркость, контрастность, выбор типа документа), но в большинстве случаев они и не нужны. Программа отлично работает в автоматическом режиме, разве что иногда стоит вручную определить границы сканирования. Таким образом процесс сканирования занимает минимум времени и требует лишь пары-тройки нажатий.

Цена Scanner Pro by Readdle составляет около 80 грн.

Faster Scan (iOS)

Простой сканер без изысков, который при этом хорошо справляется со своей работой и ничего не стоит, если не нужны дополнительные опции экспорта сканов в облачные сервисы. За это придется доплатить чуть более 100 грн. К слову, в случае использования в платной версии Google Drive, добавляется поддержка оптического распознавания текста.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Есть простенький браузер по документам, поддержка папок и изображений из галереи телефона.

Процесс сканирования незатейлив, разве что немного непривычно жать на кнопку спуска затвора сбоку экрана. Можно сделать сразу несколько снимков, после чего обработать их по очереди в пакетном режиме. В обработку входит выбор границы сканируемой области, исправление искажений (правда, процесс не очень нагляден и схематичен) и определение типа изображения.

Среди конкурентов Faster Scan выделяется простенькой встроенной рисовалкой, позволяющей делать пометки в документе.

В программе напрягает лишь один момент — отсутствие автоматического определения границ сканируемого объекта. Зато все бесплатно.

TurboScan Pro (iOS + Android)

Версии для iOS и Android полностью идентичны по функциональности, но стоят по-разному — чуть больше 100 грн и 13 грн соответственно.

Браузер документов проще, чем у пары описанных выше программ — нет поддержки папок. Зато можно создавать многостраничные документы и по своему усмотрению менять порядок страниц в них.

Но папки — не самая важная функция для такого рода приложений. В первую очередь — сканирование и с этим у TurboScan Pro все в порядке в стандартном режиме одиночного снимка. Но есть еще и продвинутый режим SureScan, когда программа делает сразу три снимка и собирает их в один для повышения четкости. Полезно в сложных условиях сканирования, например, когда находишься в движущемся транспорте. Разное в жизни бывает. Да и в целом за счет SureScan у программы получаются наиболее четкие сканы в любых условиях, если сравнивать с конкурентами.

Автоматический режим улучшения снимка работает хорошо, итоговый результат по качеству близок к другим рассматриваемым программам. При желании можно поиграться с яркостью и типом изображения. Есть возможность выбора формата документа. Также понравилась система интеллектуальной справки, выдающей полезные советы в ходе работы с программой.

Единственный минус — нет поддержки облачных сервисов. Итоговый скан можно сохранить в галерее либо отправить в сообщении и по электронной почте.

CamScanner (iOS + Android)

Не первый год это приложение остается самым скачиваемым среди сканеров документов на Android. Аналогичной по функциональности версии для iOS повезло не так сильно в силу более высокой конкуренции, но и там общество оценило его в 4,5 звезды, что дорогого стоит.

Причиной тому — широчайшая функциональность, доступная бесплатно и без регистрации. В частности, речь о встроенном QR-сканере, качественном автоматическом алгоритме определения области сканирования и коррекции перспективы, инструменте для определения наклона устройства, довольно мощном графическом редакторе, удобном браузере документов с поддержкой тегов, пакетном режиме сканирования и поддержке популярных облачных сервисов хранения данных. Последнее доступно после регистрации. А чтобы избавиться от водяного знака на отсканированных документах и получить доступ к импорту данных в Evernote и SkyDrive, достаточно заплатить 24 грн в случае с Android-версией (на момент написания статьи действовала 60-процентная скидка) или 130 грн в iOS-версии.

Более того, в платной версии доступны функции OCR, причем реализованные лучше, чем у ABBYY — с распознаванием абзацев и форматирования. Но ни русского, ни украинского языка среди поддерживаемых приложением так и не появилось. Тем не менее, за свои деньги это одна из лучших альтернатив для Android , да и на iOS реальных конкурентов у нее мало.

Genius Scan (iOS + Android)

Очень простой и шустрый сканер с идентичной функциональностью под iOS и Android, хотя интерфейс в первом случае более современный. Но это дело вкуса. Важнее, как программа работает.

Возможностей минимум, зато все они работают максимально корректно: сфотографировал документ, программа в 80% случаев точно определила границы, распознала его и сохранила в PDF. Если границы определены не точно, это можно быстро исправить вручную с учетом перспективы. На автоматическую обработку снимка нареканий нет, а за поддержку многостраничных документов и тегов — большой плюс. Особенно с учетом бесплатности приложения.

Если возникнет желание поддержать разработчиков, тогда приложение избавится от рекламы, получит поддержку всех актуальных облачных сервисов, фоновой загрузки документов в них и блокировку с помощью отпечатка пальца на iOS. Цена Premium-версии для Android составляет 140 грн, для мобильной платформы Apple — 160 грн.

Каждый хорош по своему

Для iOS лучшим вариантом в плане цена/качество я лично считаю Scanner Pro by Readdle, который использую в связке с ABBYY TextGrabber + Translator, если вдруг надо будет что-то распознать и перевести с неизвестного языка.

Для Android очень понравился Turboscan, которому по четкости снимков конкурентов нет, особенно если у смартфона слабенькая камера.

Faster Scan бесплатен и привлекает встроенным графическим редактором, который позволяет наглядно выделять на документах важные данные.

CamScanner — настоящий комбайн и швейцарский нож среди сканеров. Плюс быстро отсканирует QR-код при необходимости. Обладает лучшим алгоритмом определения области распознавания.

Genius Scan же очень простой, быстрый и бесплатный, если не нужны богатые опции по отправке документов в облачное хранилище. В большинстве случаев его возможностей хватит, а поддержка тегов позволит держать документы в порядке.

По качеству автоматической обработки снимка все рассмотренные приложения примерно на одном уроне — с задачей справляются хорошо. Исключение составляет лишь ABBYY TextGrabber + Translator, который ориентирован на OCR и перевод распознанного текста.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: