Обзоры Обзоры 27.03.2008 в 15:55 comment

Менеджеры загрузок: когда «бесплатно» значит «лучше»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Менеджеры загрузки – одна из самых востребованных категорий ПО для домашнего пользователя наряду с браузером и файловым менеджером. Программы, демо-версии игр, патчи, огромные массивы информации в файловых хранилищах – трудно представить себе, как бы мы закачивали их из Интернета без помощи этих полезных утилит. Тем более когда их внушительная функциональность предлагается совершенно даром.

Новые направления развития менеджеров закачки

На первый взгляд, добавить что-то новое в привычный арсенал функций download managers довольно проблематично – за долгий период своего развития они уже обзавелись всем необходимым, и последние пару лет на рынке данного ПО наблюдалась своеобразная стагнация. Неудивительно, что разработка многих ветеранов вроде Go!Zilla или GetRight практически прекращена.

Но прогресс не стоит на месте, и за прошедшее время появилось немало новых задач для download managers – онлайновые видеосервисы, загрузить с которых полюбившийся клип напрямую не получится, или же файловые хостинги, намеренно оставляющие поддержку менеджеров закачки только для VIP-клиентов. К счастью, большинство разработчиков подобного ПО быстро обошли ограничения подобных сервисов на радость благодарной аудитории. Отдельные умельцы продвинулись еще дальше, добавив в свои детища BitTorrent- и eDonkey-клиенты. С одной стороны, отличная идея – ведь теперь вместо нескольких программ нам придется использовать лишь одну, но если рассматривать данный вопрос более глобально и принимать в расчет не только сам факт наличия, но еще и функциональность, становится понятно, что толку от этого немного.

Download Master 5.5.3.1131

Менеджеры загрузок: когда "бесплатно" значит "лучше"

Download Master 5.5.3.1131

Freeware

Разработчик WestByte

Сайт www.westbyte.com/dm

Размер 4,9 МБ

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Адрес загрузки www.westbyte. com/dm/index.phtml?page=download &lng=Russian

Вердикт Менеджеры загрузок: когда "бесплатно" значит "лучше"

Прекрасная функциональность; поддержка видеохостингов и файловых хранилищ

На редкость неудобные настройки интерфейса по умолчанию

Украинская программа успешно ломает два закостенелых стереотипа – о том, что бесплатное ПО обязательно должно быть хуже коммерческого и что download managers пригодны только для закачки файлов с HTTP/FTP. Download Master – это уже больше чем просто «менеджер закачки», перед нами универсальный агент для загрузки данных из Сети на все случаи жизни. Теперь не надо мучиться с различным ПО для сохранения клипов с YouTube и прочих видеосервисов – достаточно добавить URL вида youtube.com/watch?v=, и программа сама сгенерирует прямую ссылку, скачает файл, а по вашему желанию тут же проиграет его во встроенном FLV-плеере. Теплых слов заслуживают и FTP-клиент, гибкая регулировка скорости интернет-соединения, мощнейший планировщик, наконец-то догнавший по функциональности своего собрата из ReGet, и множество других бонусов. Правда, об ограничении скорости на каждую закачку, как это умеет делать ReGet, пока остается только мечтать, но учитывая энтузиазм разработчиков, регулярно радующих нас обновлениями программы, мы с большой долей вероятности увидим эту возможность в ближайших версиях DM.

Но особенно радует отличное взаимодействие утилиты с многочисленными файловыми хостингами, где и хранится 90% всей информации НТТР-сектора Интернета. Не секрет, что основная часть файлохранилищ в бесплатном режиме не поддерживают менеджеры загрузки, заставляя нас качать файлы исключительно браузером. DM в большинстве случаев ухитряется «захватить» сгенерированные URL, даже со знаменитого Rapidshare, а при наличии у вас премиум-аккаунта утилита совершенно незаметно интегрируется с подобными сервисами.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Впрочем, кое-какие недостатки у Download Master все-таки есть – на редкость неудобные настройки интерфейса по умолчанию. Программа буквально заваливает нас баннерами, всплывающими окошечками и прочей мишурой, и все это только мешает. К счастью, потратив всего пару минут на «тюнинг» утилиты, пользователь получает в свое распоряжение на удивление комфортный и интуитивно понятный продукт, который заслуженно награждается знаком «Выбор редакции».

FlashGet 1.96

FlashGet 1.96

Freeware

Разработчик www.flashget.com

Сайт www.flashget.com/index_en.htm

Размер 4,43 МБ

Адрес загрузки www.flashget.com/index_en.htm

Вердикт Менеджеры загрузок: когда "бесплатно" значит "лучше"

Универсальный «комбайн» из менеджера закачки, BitTorrent- и eMule-клиента

Отсутствие существенных обновлений на протяжении нескольких лет

Заслуженный ветеран среди download managers: FlashGet до сих пор в почете у многих пользователей, хотя все реже и реже радует нас по-настоящему глобальными обновлениями. Начиная с версии 1.72, создатели FlashGet и вовсе отпустили программу в свободное плавание, переведя ее в статус freeware на радость фанатов и добавив поддержку протоколов eMule и BitTorrent. Последний шаг разработчиков понять довольно трудно – все равно функциональность подобного «комбайна» по сравнению с теми же µTorrent и eMule Plus оставляет желать лучшего, а раздувать программу исключительно ради «галочки» просто несерьезно. Тем более что функциональность самого менеджера по-прежнему осталась на уровне 2004 года – во FlashGet нет даже опции получения размера файла до начала загрузки, не говоря уже о частичной закачке Zip-архивов или поддержки видеосервисов. Конечно, базовые функции ПО подобного класса у FlashGet на месте, как то: многопоточная закачка, гибкая регулировка пропускной способности соединения, простенький планировщик. Но этого явно недостаточно для того, чтобы программа претендовала на титул лучшей в своей категории, да и работа со многими популярными файловыми хостингами у FlashGet тоже далека от идеала. Итого, перед нами неплохой комплекс из менеджера загрузки и р2р-клиента, который вполне подойдет для нетребовательного пользователя, но есть и лучшие утилиты в этой категории.

Free Download Manager 2.5

Менеджеры загрузок: когда "бесплатно" значит "лучше"

Free Download Manager 2.5

Freeware

Разработчик Free Download Manager.ORG

Сайт freedownloadmanager.org

Размер 5,62 МБ

Адрес загрузки freedownload manager.org/ download.htm

Вердикт Менеджеры загрузок: когда "бесплатно" значит "лучше"

Внушительная функциональность; удобный интерфейс

Планировщик нуждается в доработке

Невероятно, но факт – под столь невзрачным названием скрывается на редкость мощная и функциональная утилита, во многом обогнавшая даже хваленый Download Master. К услугам пользователя поддержка популярных файлохранилищ, встроенные torrent-клиент и HTML-«паук», специальный Upload manager для мгновенной загрузки файлов на хостинг WikiFortio (до 100 МБ) – чего желать еще? Отдельного комплимента заслуживает практически идеальная работа FDM с многочисленными видеосервисами – просто добавьте URL странички с клипом, все остальное утилита сделает сама. Если же формат FLV (в котором закодированы видеоролики на YouTube и подобных ему сервисах) вам не по душе, то FDM позволит преобразовать его в более доступный AVI или WMV с помощью встроенного перекодировщика видео. Отлично разработчики потрудились и над интерфейсом – интуитивный, простой и не перегруженный ненужными окошками, он ни в чем не уступает своему «тюнингованному» собрату из DM. Завершает картину встроенный поисковик «зеркал», частичная загрузка Zip-архивов, удобный менеджмент скачанных файлов и даже портативная версия для энтузиастов, привыкших все носить с собой на флэшке. Пожалуй, единственный (и то несущественный) минус утилиты – не самый лучший планировщик, серьезно уступающий своим собратьям из DM и ReGet, но именно этот нюанс не позволил ей претендовать на лавры лидера. Во всем остальном – замечательная альтернатива Download Master!

Orbit Downloader 2.6.1

Менеджеры загрузок: когда "бесплатно" значит "лучше"

Orbit Downloader 2.6.1

Freeware

Разработчик OrbitDownloader.com

Сайт www.orbitdownloader.com

Размер 2,03 МБ

Адрес загрузки www.orbitdownloader.com /download.htm

Вердикт Менеджеры загрузок: когда "бесплатно" значит "лучше"

Лучшая из существующих утилит для работы с файловыми хранилищами и видеосервисами

Не помешал бы FTP-клиент; слабенький планировщик

Несмотря на непритязательный внешний вид, это один из наиболее мощных менеджеров закачки. Сами разработчики называют свое детище social media downloader, как бы подчеркивая его соответствие духу Веб 2.0 и многочисленных WWW-сервисов, запущенных под его эгидой,– MySpace, YouTube, Google Video и т. д. Не хуже у Orbit Downloader дела обстоят и с традиционным сегментом Сети – продвинутый алгоритм поиска «зеркал», базирующийся на р2р-технологиях, отменная работа с Rapidshare и еще почти полусотней других подобных хостингов, поддержка потокового видео и аудио (MMS- и RTSP-протоколы), интеграция с популярными браузерами и т. п. Предметом особой гордости создателей являются минимальные системные требования программы – всего 3 МБ потребляемой оперативной памяти и 3% загрузки процессора во время закачки – выдающийся показатель. Что же касается недостатков, то у Orbit Downloader их практически нет, не считая уже упоминавшегося выше простенького интерфейса, во многом напоминающего классический FlashGet, хотя это скорее плюс, чем минус. Ну и конечно, после идеальных DM и FDM здесь также хотелось бы увидеть мощный планировщик, FTP-клиент и ряд дополнительных функций по работе с видео – раз они есть у конкурентов, то почему им бы не появиться в Orbit? Итого – заслуженные 4 балла и прекрасный выбор для маломощных ПК, где на счету каждый мегабайт памяти и мегагерц процессора.

ReGet Deluxe 5.2 Personal

ReGet Deluxe 5.2 Personal

Freeware

Разработчик ReGet Software

Сайт deluxe.reget.com/ru/home.htm

Размер 2,75 МБ

Адрес загрузки deluxe.reget.com/ru/download.htm

Вердикт Менеджеры загрузок: когда "бесплатно" значит "лучше"

Мощный и удобный download manager

Не умеет скачивать видео с YouTube и подобных ему сервисов

Самый большой сюрприз в стане менеджеров закачки 2007 года – официальный переход одной из наиболее известных программ этой категории в статус freeware для домашнего использования. И хотя нововведений в версии 5.2 не так уж и много (слегка доработан интерфейс, исправлены самые досадные ошибки, приводившие к «падению» программы), этого вполне достаточно для победоносного возвращения бывшего короля рынка. ReGet по-прежнему замечательно справляется с загрузкой файлов даже c самых проблематичных веб-хостингов, поддерживает все известные протоколы (HTTP/HTTPS/FTP/MMS/RTSP) и предоставляет практически неограниченные возможности по настройке параметров каждой закачки. Изюминкой программы по праву считается мощный планировщик, не уступающий по функциональности отдельным коммерческим утилитам, а FTP-клиент и FTP-поисковик выгодно отличают ReGet от остальных конкурентов. Конечно, до идеала ReGet Deluxe пока далеко – в частности, отдельные элементы интерфейса (например, переключение на лету между количеством секций и индивидуальные настройки закачки) нуждаются в дальнейшей полировке, да и поддержка новомодной загрузки флэш-видео с YouTube и прочих видеохостингов была бы совсем не лишней. С другой стороны, с Rapidshare ReGet Deluxe 5.2 работает отменно, экономно расходует системные ресурсы, а по общей функциональности по-прежнему держится на лидирующих позициях среди остальных менеджеров закачки. Разумный выбор для прагматичного пользователя.

Другие бесплатные менеджеры закачки

Fresh Download 7.96

www.freshdevices.com

Одна из первых бесплатных утилит в своей категории, сегодня Fresh Download уже не удивляет ни функциональностью, ни интерфейсом. Поддержка файловых хранилищ или YouTube отсутствует, да и довольно глупая система открытия каждой задачи в новом окне не способствует комфортности работы. Тем не менее, если вас не интересуют веяния Веб 2.0, Fresh Download может оказаться достойным внимания пользователя.

Download Accelerator Manager 3.1

www.tensons.com

Очередной кандидат на звание штатного менеджера закачки, но с традиционно слабеньким планировщиком. Кроме того, в бесплатной версии утилиты есть ряд неприятных ограничений, не лучшим образом сказывающихся на удобстве работы с ней. К счастью, с видеосервисами никаких проблем не возникло, и это частично реабилитирует программу. Для функционирования DAM требуется .NET Framework 1.1.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: