Обзоры Устройства 31.01.2015 в 14:00 comment

Обзор IP67-защищенного планшета Samsung Galaxy Tab Active

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор IP67-защищенного планшета Samsung Galaxy Tab Active

Недавно нам удалось познакомиться с защищенным планшетом в исполнении Sigma mobile, а сегодня к нам попало аналогичное устройство от Samsung. В качестве прообраза Galaxy Tab Active выступил Galaxy Tab 4 8.0, к нему добавился новый дизайн, стандартный класс защиты IP67, отличный комплектный чехол и несколько других значимых улучшений, актуальных для устройств, ориентированных на профессиональное использование.

Содержание

Дизайн и удобство использования

Во внешности Samsung Galaxy Tab Active угадывается знакомый подчерк корейских дизайнеров. Лицевая панель напоминает другие планшеты производителя, хотя и получила несколько принципиально важных для защищенных планшетов улучшений.

Так, все клавиши управления сделали физическими. Они большие, с рельефной поверхностью и отлично нажимаются, пользоваться ими очень удобно. Экран защищает рамка, заметно выступающая над поверхностью стекла.

Боковины сделаны из толстого пластика с диагональным узором, по углам есть характерные выступающие наплывы.

Расположение элементов управления стандартно. Клавиши включения и регулировки громкости собраны на правой грани, а интерфейсные разъемы на нижней. Хотя планшет и защищен от попадания пыли и влаги по стандарту IP67, разъемы не прикрыты никакими заглушками, к ним всегда сохраняется свободный доступ. Два микрофона размещены почти симметрично на верхней и нижней гранях.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

На левой грани есть группа из трех POGO-контактов, позволяющая заряжать планшет с помощью специального кабеля с подмагниченным разъемом. Со слов производителя, такое решение позволит избежать случайных повреждений разъема microUSB по время зарядки и облегчит массовую зарядку планшетов в случаях профессионально использования.

Дизайн задней крышки выполнен в достаточно агрессивном для Samsung стиле. Декоративные металлические накладки имитируют крепежные заглушки, объектив камеры окружен металлическим кольцом. Сверху слева есть выемка, позволяющая снять крышку, которая крепится на множество небольших защелок.

На обратной стороне можно видеть тонкую резиновую прокладку, защищающую электронику от попадания влаги. Такое же решение используется в смартфоне Galaxy S5. Под крышкой можно найти слоты для MicroSIM и карты памяти, а также съемную батарею.

Вместе с планшетом поставляется защитный чехол, сделанный из резины и пластика. Он обеспечивает дополнительную защиту, в том числе и экрана, от случайных падений. По словам производителя, одетый в такой чехол Galaxy Tab Active переживет падение с высоты до 120 см.

Чехол заметно повышает удобство использования планшета, не смотря на заметное увеличение веса. Он делает корпус более ухватистым и не скользящим, кнопки регулировки громкости и включения становятся отлично различимы на ощупь.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

В верхней части чехла прячется стилус, получивший название C-Pen. В отличие от Galaxy Note 4, он не несет никакой специальной функциональности, не содержит внутри электроники и предназначен для простого управления планшетом, например в холодное время года. С обычными сенсорными экранами C-Pen не работает.

Дисплей

В Samsung Galaxy Tab Active установлен 8 дюймовый экран с разрешением 1280 на 800 точек. Между защитным стеклом и матрицей нет воздушной прослойки, яркость изменяется от 3,9 до 335 кд/м², а измеренный уровень контрастности составил 1:690. Есть датчик авторегулировки уровня подсветки, работает он корректно.

Samsung не называет точный тип матрицы экрана, но максимальные углы обзора говорят о том, что перед нами IPS или PLS экран.

У экрана немного суженный и смещенный цветовой охват, но все остальные параметры (гамма, цветовая температура) соответствуют эталонным значениям, что свидетельствует о хорошей калибровке матрицы.

В жизни экран выглядит хорошо, не смотря на не самое высокое разрешение, которого оказывается достаточно как для просмотра фильмов, игр или чтения. Позитивное впечатление об экране помогают составить спокойная естественная цветопередача, комфортный диапазон регулировки яркости, неплохое олеофобное покрытие.

Аппаратная платформа

Samsung Galaxy Tab Active получил среднюю по производительности аппаратную платформу. В качестве SoC выступает хороший знакомый Qualcomm Snapdragon 400 c четырьмя ядрами Cortex-A7 работающими на частоте 1,2 ГГц и графикой Adreno 305. Объем оперативной памяти – 1,5 ГБ, встроенной 16 ГБ, есть слот для карт памяти.

Набор беспроводных интерфейсов представлен двухдиапазонным Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC, GPS/Glonass и поддержкой мобильных сетей с возможностью совершать звонки, отправлять сообщения.

В бенчмарках планшет показывает ожидаемо средние и не впечатляющие результаты. Скорость работы при обычном использовании нормальная. К работе отдельных приложений, в том числе и игр, плавности интерфейса у нас не возникло никаких претензий, но при переключении между разными программами Galaxy Tab Active иногда на секунду задумывался.

Работу GPS и Wi-Fi можно назвать идеальной – у модуля передачи данных нормальная чувствительность и скорость, а GPS находил спутники и подключался к ним буквально за пару секунд.

Звонки, мультимедиа

Не смотря на то, что Samsung Galaxy Tab – планшет в первую очередь для работы, его мультимедийные функции остались на месте. Встроенный аудиоплеер содержит множество настроек звука, поддерживает lossless-форматы, а большинство пользователей останутся довольными качеством воспроизведения музыки в наушниках. Видеоплеер тоже относительно всеядный.

Мультимедийный динамик расположен сзади, он громкий, играет неплохо. Разговорный динамик тоже громкий, при наличии желания по планшету можно поговорить как по смартфону. Виброзвонок средней силы.

Операционная система и оболочка

Планшет работает под управлением операционной системы Android 4.4.4 KitKat, стандартный интерфейс заменяет оболочка TouchWiz, есть двухоконный режим, позволяющий работать с двумя приложениями одновременно, изменять размер окна каждой из программ.

Время работы

Samsung Galaxy Tab Active получил съемный аккумулятор емкостью 4450 мАч (16,91 Втч). В режиме смешанной нагрузки, включающей просмотр видео, чтение, браузинг, игры он позволяет планшету проработать около 9 часов, что является вполне неплохим показателем с учетом диагонали экрана и емкости батареи. Ниже вы можете ознакомиться с результатами тестов автономности.

Девайс Samsung Galaxy Tab Active Sigma Mobile PQ79
Батарея 4450 мАч (16,91 Втч) 15000 мАч (41 Втч)
Чтение 12:30:00 14:16:59
Навигация 8:41:00 13:19:59
Просмотр HD-видео 12:30:00 23:31:00
Просмотр HD-видео с YouTube 10:00:00 12:05:59
Antutu Tester (баллы) 8349 1554*
GFX Bench (минуты) 422,6 320,8
GFX Bench (баллы) 555,3 Frame 337,5 Frame
PCMark 8:55 13:33
В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 150 кд/м². При прослушивании музыки работала автоматическая синхронизация данных, передача данных. Громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 150 кд/м², все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видеоактивна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 150 кд/м², громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtube сопровождалось не только работой в сети Wi-Fi, но и активной передачей данных. Яркость дисплея установлена на 150 кд/м², громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

Камеры

В планшете установлено две камеры. В качестве фронтальной используется обычный модуль с разрешением 1,2 Мп, а основная имеет сенсор с разрешением 3,1 Мп, оснащена автофокусом и вспышкой.

Приложение камеры содержит привычные аппаратам Samsung настройки и режимы съемки.

Качество фронтальной камеры можно оценить как нормальное, его будет достаточно для общения в Skype.

Основная камера, не смотря на наличие автофокуса и вспышки, не может похвастаться выдающимися способностями, но имеющихся возможностей хватит для того, чтобы отсканировать штрихкод или сфотографировать текст.

Итоги

Взяв за основу обычную потребительскую модель, Samsung удалось создать качественный планшет для профессионального применения. Использование физических клавиш управления, полностью разборный корпус, отличный комплектный чехол со стилусом, защита по стандарту IP67 и наличие всех необходимых коммуникационных модулей делают из обычного планшета универсальный «комбайн», который поможет решать рабочие задачи в любых условиях эксплуатации. При этом модель сохранила относительно гражданский вид и приемлемые массо-габаритные характеристики, что позволяет использовать Galaxy Tab Active в качестве обычного планшета с дополнительной защитой от падений и влаги.

Понравилось:

+ продуманный дизайн, физические клавиши управления, разборный корпус со сменным аккумулятором

+ качественный комплектный чехол со стилусом

+ цветопередача экрана, широкий диапазон регулировки яркости, наличие олеофобного покрытия

+ полный набор коммуникационных модулей (Wi-Fi, Bluetooth, 3G, GPS, NFC)

+ время работы

Не понравилось:

— использование средней по производительности аппаратной платформы

— относительно невысокое разрешение экрана

Обзор IP67-защищенного планшета Samsung Galaxy Tab Active Samsung Galaxy Tab Active 16GB LTE (SM-T365NNGA) Samsung Galaxy Tab Active 16GB LTE (SM-T365NNGA)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 8
Матрица TN
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1280×800
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор Qualcomm Snapdragon 400
Тип ядра Cortex-A7
Частота, ГГц 1,2
Количество ядер 4
Графика Adreno 305
Предустановленная ОС Android 4.4 + TouchWiz
Объем оперативной памяти, ГБ 1,5
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB 2.0, 3,5 мм аудио, microSIM
Картридер microSD
Фронтальная камера 1,2 МП
Тыловая камера 3,1 МП, вспышка, автофокус
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики +
Док-станция
Стилус в комплекте + (C-Pen)
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE) +
Стандарты GSM/3G/4G(LTE) GSM 900/1800/1900, HSDPA 850/900/1900/2100, LTE 800/850/900/1800/2100/2600
Голосовая связь в GSM/3G сетях +
GPS + (поддержка ГЛОНАСС)
NFC +
Емкость батареи, мАч 4450
Напряжение батареи, В нет данных
Время автономной работы до 10 ч
Масса, г 393
Габариты, мм 213x126x10
Прочее защищённый планшет (стандарт IP67), ударопрочный чехол в комплекте
Цвет корпуса черный
Цвет лицевой панели черный

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: