Обзоры Устройства 07.07.2014 в 12:00 comment

Обзор PocketBook Aqua (640): первый в мире E Ink ридер, который не боится воды

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

PocketBook_Aqua_Ultra_InkPad-4

Влагозащищенные смартфоны и планшеты уже давно не редкость, так что появление электронных ридеров, которые бы не боялись воды оставалось вопросом времени. Радует, что в итоге первым таким устройством стал не заокеанский гость, а представитель близкого нам бренда PocketBook. Модель PocketBook Aqua (640), о которой пойдет речь в данном обзоре, оснащена сенсорным 6-дюймовым экраном E Ink Pearl с разрешением 800 на 600 точек, поддерживает все популярные форматы электронных книг, но самое главное – располагает защитой от воды и пыли по стандарту IP57, что позволяет ей без проблем переносить кратковременное погружение в воду на глубину до 1 метра.

Комплектация, аксессуары

Внешне коробка ридера PocketBook Aqua ничем не отличается от вариантов для других моделей данного производителя, хотя несколько ярких штрихов в оформлении (брызги воды, бассейн, пляжные аксессуары и т.д.) не только не помешали бы, но и помогли бы правильно позиционировать эту модель еще на этапе выкладки товара на полках магазина.

PocketBook_Aqua_640 (8)

В итоге, на влагозащищенность ридера намекает лишь название, цвет корпуса и фирменной обложки, а также не слишком заметная пиктограмма на задней части коробки. Кстати, при взгляде на заглавную фотографию на упаковке можно подумать, что передняя панель PocketBook Aqua светло-голубая, тогда как в реальной жизни она скорее темно-синяя.

PocketBook_Aqua_640 (9)

В комплект поставки ридера входит краткое руководство пользователя на нескольких языках, гарантийный талон и кабель USB/micro-USB. В случае необходимости зарядное устройство и обложку можно приобрести отдельно. Так как габаритные размеры всех актуальных ридеров PocketBook шестой серии (614, 624, 626) унифицированы, то для Aqua подойдет любая фирменная обложка данного формата.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

PocketBook_Aqua_640 (2)

Мы опробовали специальную светло-голубую версию обложки, которая наилучшим образом подходит для влагозащищенного ридера благодаря рельефному узору в виде морской волны. Тонкие волнистые полоски проходят по большей части внешней стороны обложки и внутреннему клапану, а небольшие гладкие участки были использованы для нанесения фирменных логотипов.

Внутренняя часть обложки отделана мягкой тканью, а небольшой клапан может быть использован как карман для визиток, карточек или купюр. Обложка крепится на ридере PocketBook Aqua с помощью четырех петель, пристроченных по углам ее задней части. В две крайние петли и углы передней части обложки вклеены магниты, что позволяет надежно фиксировать обложку в закрытом состоянии.

Еще два магнита притягивают друг к другу внешние части обложки, что наверняка оценят те пользователи, которые привыкли во время чтения забрасывать прочитанные страницы за “спинку” книги.

Дизайн, конструкция

По словам создателей PocketBook Aqua, разработка этого устройства осуществлялась буквально с нуля, так как в его конструкции необходимо было учесть уникальные для сегмента ридеров требования к влагозащищенности. Радует, что при этом внешне устройство практически никак не отличается от обычных ридеров – он не толще и не тяжелее среднестатистической 6-дюймовой модели на основе E Ink экрана.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

PocketBook_Aqua_640 (10)

Корпус ридера состоит из трех основных деталей. Самая сложная с точки зрения производства часть – фронтальная панель, объединенная с боковинами. Она выполнена из пластика-хамелеона, цвет которого изменяется от насыщенного синего до практически черного в зависимости от освещения и угла взгляда. Это поверхность гладкая, но не глянцевая, следы от рук и воды на ней практически не заметны. Отметим, что кроме синей существует и белая версия оформления ридера.

Кроме синей панели на лицевой части ридера PocketBook Aqua можно увидеть черную вставку из прорезиненного пластика, на которую вынесен логотип производителя и четыре кнопки управления мембранного типа. Из того же материала изготовлен тонкий уплотнитель, который проходит по всему периметру 6-дюймовой E Ink матрицы.

PocketBook_Aqua_640 (11)

Спинка ридера из черного софттач-пластика отличается характерно изогнутой формой, которая формирует упор для пальцев. Этот едва заметный выступ является своеобразной отличительной фишкой актуального модельного ряда ридеров PocketBook. Здесь же можно найти крупный логотип производителя, служебную информацию и тонкую вставку с рельефной надписью “water and dust protection”.

На корпусе ридера PocketBook Aqua присутствует единственный разъем micro-USB, который используется для заряда батареи и передачи данных. По понятным причинам разъем прикрыт несъемной заглушкой-уплотнителем, которая предотвращает попадание влаги и пыли внутрь корпуса. Кнопка включения вынесена на ту же нижнюю грань, что и разъем micro-USB.

Функциональность

Модель PocketBook Aqua (640) выполнена в стандартном для ридеров 6-дюймовом формате, ее габаритные размеры составляют 114,6 х 174,4 х 9 мм, а вес – 170 грамм. В качестве экрана используется типичная 6-дюймовая матрица E Ink Pearl со стеклянной подложкой и разрешением 800 на 600 точек, что в пересчете на плотность пикселей составляет 166 PPI. Поверх E Ink матрицы нанесена емкостная пленка Film Touch толщиной всего 0,2 мм, которая обеспечивает сенсорные возможности, включая одно- и двух-пальцевые жесты. Сверхтонкая пленка практически не оказывает влияния на оптические свойства основного дисплея, что можно только приветствовать.

Центральный ARM-процессор с рабочей частотой 1 ГГц дополнен 256 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенного хранилища из которых пользователю доступно порядка 3,2 ГБ. К сожалению, расширить этот объем невозможно, так как ридер не оснащен слотом для карт памяти. Ридер PocketBook Aqua оснащается батареей Li-Ion на 1300 мАч/3,7 В, что позволяет отработать до месяца без подзарядки.

Традиционно поддерживаются все популярные форматы электронных книг, включая EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI), а также файлы изображений JPEG, BMP, PNG, TIFF. Среди наиболее важных сервисов и приложений можно отметить ReadRate, DropBox, Книги по e-mail, Book Store, Браузер, Калькулятор, Календарь&Часы, Шахматы, Словари, Клондайк, Фото, RSS News, Змейка, Судоку, Рукописные заметки.

Ну, и самое главное – защита PocketBook Aqua от воды и пыли по стандарту IP57, что подразумевает работоспособность ридера после погружения в воду на глубину 1 метр длительностью до 1 минуты.

Интерфейс

Компания PocketBook обещала, что все ее новые ридеры получат радикально обновленный интерфейс, однако на протестированном нами ридере была установлена прошивка с хорошо известным поклонникам бренда классическим визуальным оформлением. Скорее всего новый интерфейс “приедет” к владельцам PocketBook Aqua в виде обновления, благо система поддерживает обновления “по воздуху”.

PocketBook_Aqua_640 (12)

Наличие четырех аппаратных клавиш и сенсорного экрана позволяют не задумываться о процессе управления, так как большинство функций дублируются и могут быть выполнены как с помощью элементов визуального интерфейса, так и путем нажатия на аппаратные кнопки. Итоговый стиль управления зависит исключительно от личных предпочтений конкретного пользователя.

Самый яркий пример – перелистывание страниц, которое можно производить с помощью двух кнопок-стрелок под экраном или жестом смахивания по сенсорному экрану, который более близок владельцам современных смартфонов и планшетов. Та же схема работает и при вызове контекстного меню во время чтения – можно нажать крайнюю правую аппаратную кнопку или же просто прикоснуться к центру экрана.

Эксплуатация

Ридер PocketBook Aqua (640) эксплуатировался на протяжении двухнедельного отпуска, за который ему пришлось не раз побывать на песчаном пляже, где пригодилась не только его защита от воды, но и защита от пыли. Уровень защиты IP57 трудно назвать высоким, он не спасет ридер от последствий падения в воду в более-менее глубоком месте водоема, однако если не ронять устройство в воду специально, то брызги воды, небольшой дождь или влажные руки никоим образом не повредят его электронике.

PocketBook_Aqua_Ultra_InkPad-3

Как вы помните из описания конструкции, периметр экрана проклеен резиновой вставкой, однако в нашем экземпяре ридера в нижней части осталась небольшая щель между экраном и панелью, куда с радостью набился пляжный песок. Эта пыль не видна во время чтения, так как чтобы увидеть ее необходимо наклонить ридер к себе под острым углом, однако осадок, как говорится, остался.

О заглушке на разъеме micro-USB мы уже упоминали, ее придется аккуратно отворачивать во время коммутации и заряда батареи и и не забывать возвращать на место по завершению процесса. К этой особенности PocketBook Aqua придется отнестись стоически, так как другого способа предотвратить металлические контакты от окисления при контакте с жидкостью пока еще не придумали. Впрочем, особого раздражения эта операция не вызывает, так как по сравнению со смартфонами/планшетами заряжать аккумулятор ридера приходится в несколько раз реже, а синхронизацию контента можно проводить “по воздуху” – с помощью Dropbox-синхронизации. Отказ от слота для карт памяти MicroSD также связан с тем, что разработчики не захотели ослаблять защиту корпуса от попадания жидкости.

PocketBook_Aqua_Ultra_InkPad-4

А вот слишком тугая и мелкая кнопка включения ридера реально способна вывести из себя, особенно хорошо этот эффект прочувствуют обладатели крупных пальцев. Включить PocketBook Aqua каким-либо другим способом (с помощью четырех фронтальных кнопок управления или двойным тапом по сенсорному экрану) невозможно, а значит вам придется потратить время на изучение точного места расположения данной кнопки и тренировку жесткости подушечки пальца.

Видеообзор ридера PocketBook Aqua (640)

Итоги

В итоге, PocketBook Aqua (640) станет отличным выбором для любителей активного отдыха и водных процедур, которым не придется задумываться о дополнительной защите своего ридера от попадания жидкости. Естественно, ту же проблему способен решить отдельный чехол или полиэтиленовый пакет, однако если ваш образ жизни предполагает повышенную вероятность искупаться вместе с содержимым карманов или же вы просто любите почитать в ванной или на пляже, то проще купить влагозащищенный ридер, чем постоянно держать под руками “зонтик” для него. Отметим, что стоимость наиболее популярного ридера со сравнимой функциональностью Pocketbook Basic Touch (624) составляет порядка 1359 грн, тогда как за PocketBook Aqua (640) придется отдать 1799 грн, то есть доплата за влагозащищенность составит 440 грн.

PocketBook_Aqua_640 (1)

Продукт предоставлен на тестирование компанией PocketBook, http://www.pocketbook-int.com/ua

Обзор PocketBook Aqua (640): первый в мире E Ink ридер, который не боится воды PocketBook Aqua (640) PB640-B-CIS PocketBook Aqua (640) PB640-B-CIS

Уведомить о появлении в продаже
Операционная система Linux 2.6
Процессор, частота (МГц) 1000
Тип клавиатуры сенсорное управление, механические клавиши
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 3,7 В, 1300 мАч
Время работы (данные производителя) до 8000 страниц без подсветки
Габариты, мм 114,6х174,4х9
Масса, г 170
Диагональ, дюймы 6
Разрешение 800×600
Тип матрицы E Ink Pearl
Сенсорный экран, технология + (Film Touch — емкостной, мультитач)
Дополнительный экран
Объем встроенной памяти 4 ГБ
Слот для карты памяти
Текстовые EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI)
Аудио
Изображения JPEG, BMP, PNG, TIFF
Видео
USB Micro-USB
Аудиоразъем
Другие
IrDA
Bluetooth
Wi-Fi + (802.11 b/g/n)
3G (EDGE)
Акселерометр нет данных
QWERTY-клавиатура
Динамик
FM-приемник
Браузер +
Органайзер + (часы, календарь, заметки и калькулятор)
Словарь + (ABBYY Lingvo)
Игры + (Шахматы, Клондайк, Судоку)
Чтение вслух (Text to speech)
Магазин книг +
Еще корпус защищен от пыли и влаги по стандарту IP57; социальный сервис ReadRate; синхронизация: DropBox, Книги по e-mail; RSSNews

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

PocketBook Aqua (640) - отличный выбор для любителей активного отдыха и водных процедур, которым не придется задумываться о дополнительной защите своего ридера от попадания жидкости.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: