Опыт эксплуатации Устройства 20.05.2016 в 10:00 comment

Опыт эксплуатации iPad Pro 9,7: вы действительно его хотите?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

iPad продается с 2010 года. За это время такой планшет нашел место в жизни многих людей. Его используют как в профессиональных, так и в развлекательных целях. В некоторых случаях планшеты (в частности – iPad) стали заменой компьютера. На последней презентации, где показали iPad Pro 9,7, Фил Шиллер сказал, что сейчас в мире используется 600 млн компьютеров, которые выпущены более 5 лет назад, и их владельцы могут заменить старое устройство новеньким iPad’ом. Я провел несколько недель с недавно поступившим в продажу гаджетом и сейчас поделюсь с вами своим опытом его эксплуатации.

Этот материал является отображением сугубо личных мыслей автора об устройстве. Обзор iPad Pro 9,7 можно почитать на этой странице.

 

Внешне такой же, как iPad Air

Я несколько лет использую iPad mini, но часто ко мне попадали «старшие модели». Как только ко мне приехал iPad Pro 9,7, ощущения нового устройства не возникло. Это такой же Air с минимальными внешними отличиями: выступающий глазок камеры, вспышка, Smart Connector и 4 динамика. Это все мелочи, на которые далеко не каждый пользователь обратит внимание. Поэтому практически у всех пользователей предыдущих поколений вряд ли будет ощущение новизны при знакомстве с iPad Pro 9,7.

UX iPad Pro 9,7 (2 of 12)

Несмотря на точное совпадение размеров (и даже веса) моделей Pro и Air, большинство чехлов и подобных аксессуаров не подойдет. Но автомобильные крепления (в зависимости от конструкции, конечно) должны работать. Как минимум те, которые держат планшет за углы. Благо, Apple — очень популярная фирма, и аксессуары для ее устройств не заставляют себя долго ждать, а иногда поступают в продажу еще до презентации новинки.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Как вы сами понимаете, в повседневном использовании iPad Pro 9,7 точно такой же, как и Air. Достаточно крупные рамки, большая кнопка Home и все остальное на своих привычных местах. Еще один раз рассказывать о преимуществах и недостатках корпуса iPad нет никакого смысла. Но стоит напомнить, что выбирая между темной и светлой моделью, лучше остановиться на последней. Белая рамка полностью скрывает отпечатки пальцев, тогда как черная будет очень маркая. А поклонникам (точнее, поклонницам) розового цвета корпуса, Apple предоставила популярный окрас Rose Gold, в котором на сегодняшний момент доступен только iPad Pro 9,7.

 

Дисплей и True Tone

Огромным, на мой взгляд, преимуществом героя этого материала над всеми остальными планшетами является технология True Tone. Высокое разрешение и идеальная цветопередача сейчас есть у всех топовых устройств, поддержкой стилуса уже тоже не удивить, но такой регулировки цветовой температуры я еще не встречал. При первоначальной настройке планшет предлагает пользователю быстренько познакомиться с этой функциональностью и включить True Tone.

UX iPad Pro 9,7 (6 of 12)

После этого можно вовсе забыть об этом и не обращать внимания на отображение цветов. Но как только вы посмотрите на, скажем, дисплей iPhone, вы заметите работу этой технологии, когда картинка на смартфоне покажется слишком холодной. Корректировки настолько незаметно и четко обрабатывают отображение цветов, что резко обращает на себя внимание только прямое сравнение с другим устройством в тех же условиях освещения. Никакой f.lux не поддается сравнению, как и относительно новая функция в iOS Night Shift. После работы с этой технологией (True Tone), ее хочется иметь во всех своих устройствах: на смартфоне, ноутбуке и так далее.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

UX iPad Pro 9,7 (7 of 12)

Единственный случай, когда стоит отключить эту функцию, это во время работы с картинкой (рисунки, фото и видео). Тогда вам нужно видеть цвета такими, какими они есть, а изменения цветовой температуры на это повлияют. Во время всех остальных задач отключение автоматической корректировки вряд ли потребуется. Хочется верить, что в скором времени мы увидим такую опцию не только во всех устройствах от Apple, но и у других производителей. Это явно одна из тех вещей, которая должна получить широкое распространение.

 

4 динамика

В отличие от других линеек iPad, в Pro-версии 4 динамика, расположенные с разных сторон устройства. Качество звука на высоте. Просмотр фильмов сопровождается просто отличнейшим звуком, прослушивание музыки тоже вызывает только положительные эмоции. Немногие планшеты и даже ноутбуки могут выдать такой звук. Опять же, как и в случае с True Tone, очень хотелось бы, чтобы такие динамики оказались в следующих версиях iPad Air и mini.

UX iPad Pro 9,7 (8 of 12)

Маленькая ложка дегтя все же есть. Во время использования планшета на весу в горизонтальном положении динамики прикрываются рукой. Конечно, не так и сильно это влияет на звук, но иногда все же слышно. Точно так же звук искажается, когда в портретной ориентации пользователь упрет устройство в стол, живот или еще что-то. А ведь решение этой мелкой неприятности совсем простое.

На сегодняшний момент расположить динамики на лицевой панели не так сложно. Яркий тому пример – Moto X Style. Если в Motorola смогли добиться такого звука от динамиков смартфона, не вижу проблемы для Apple. Если расположить динамики в направлении пользователя, звук будет полностью направлен на него, и прикрыть динамик станет куда сложнее, особенно, если их 4. К сожалению, у производителя на это немного другой взгляд. Тем не менее, звук в iPad Pro 9,7 на высоте.

 

Аксессуары

С учетом популярности устройств компании Apple, аксессуары искать долго не придется. Как фирменные, так и от других производителей. В зависимости от модели использования, самыми полезными окажутся всевозможные чехлы-подставки, клавиатуры и стилусы. К сожалению, у меня с устройством не оказалось этих примочек, но не упомянуть о них нельзя.

UX iPad Pro 9,7 (9 of 12)

iPad Pro отличается от других iPad специальным коннектором для фирменной клавиатуры – Smart Connector. Об удобстве аксессуара судить сложно, но стоит обратить внимание на другой момент. Apple не выпускает эти клавиатуры с кириллическими символами, только с латиницей. Конечно, для тех, кто владеет техникой слепой печати, это не станет проблемой. Есть и хорошая новость, в интернет-магазинах уже можно найти клавиатуры с нанесенными русскими раскладками. Качество гравировки может разниться от магазина к магазину. Но сам факт наличия возможности приобрести клавиатуру с необходимой раскладкой очень радует.

Screen Shot 2016-05-10 at 21.39.40

Apple Pencil, по словам профессионалов, очень хорош. Для дизайнеров, модельеров, чертежников и всех других, кто сталкивается с необходимостью рисовать/чертить, это будет незаменимый аксессуар. А поддерживается «карандаш» только iPad Pro.

Screen Shot 2016-05-10 at 21.38.38_1

Будьте готовы к тому, что аксессуары для дорогого планшета стоят соответственно. Так, ценник на чехол-клавиатуру «весит» $150 (а в наших магазинах еще дороже) для iPad Pro 9,7, а Apple Pencil – $100. С клавиатурой все немного проще, можно найти решения дешевле и в некоторых случаях удобнее. А вот функциональность фирменного стилуса пока никто не повторил.

UX iPad Pro 9,7 (10 of 12)

Обязательным для меня аксессуаром является фирменный Smart Cover. Я не так часто печатаю текст на планшете, чтобы докупать к нему клавиатуру, но удобной подставкой в виде «умной обложки» пользуюсь регулярно. К тому же, фирменный Cover очень хорошо переживает мойку и легко очищается, при этом не теряя внешний вид.

 

Камеры

Еще одна вещь, которая выделяет именно iPad Pro 9,7 среди всех других моделей планшетов компании — это камера. Дело в том, что в ней используется модуль из iPhone 6s – флагманского смартфона от Apple. Таким образом, одна из лучших мобильных камер теперь доступна еще и в планшете. То же самое и с фронтальной камерой. С их возможностями вы можете познакомиться в нашем обзоре. О необходимости иметь настолько мощную основную камеру в планшете можно долго дискутировать, но зависит это больше от личных потребностей и предпочтений. Мне она там почти не нужна, ведь практически всегда при себе есть смартфон. Единственная польза от камеры в планшете для меня – сканирование документов. Но для этого явно не нужно 12 МП и все сопутствующие возможности такого сенсора.

Зато заметно выросшее качество фронтальной камеры однозначно приятный бонус, особенно для тех, кто пользуется видеосвязью с планшета.

 

Touch ID

Дактилоскопический датчик уже давно присутствует в устройствах купертинцев. В новых смартфонах уже есть второе поколение сканеров, но в iPad Pro 9,7 все еще первое. Тем не менее, за все время работы с устройством, каких-либо замечаний к его работе у меня не возникло. Буквально пару раз за несколько недель было такое, что датчик не срабатывал с первого раза. В остальном его работой я остался доволен.

UX iPad Pro 9,7 (11 of 12)

Что здорово, так это внедрение поддержки такого способа аутентификации сторонними разработчиками ПО. Так, например, в Outlook можно лишний раз обезопасить себя от того, что ваш ребенок, играя с планшетом, откроет приложение почты и случайно удалит что-то важное. Очень удобно использовать доступ к паролям в 1Password. Идентификация в приложении банка делает процедуру логина быстрой и удобной. И на этом внедрение этой технологии не заканчивается.

 

Производительность и ПО

Нагрузить чем-то iPad Pro до предела сегодня не самая простая задача. Рядовой пользователь, который использует планшет для браузинга и развлечений, вряд ли будет выжимать из устройства максимум возможностей. Процессор A9X способен показать результаты в синтетических тестах повыше, чем многие нетбуки и даже ноутбуки, поэтому такой планшет годится уже не только для простых развлечений, но и для серьезной работы.

Для каких же целей вышеупомянутому простому пользователю может потребоваться высокая производительность? В первую очередь в голову приходит монтаж небольшого ролика в iMovie и новые требовательные игры. С подобного рода задачами iPad Pro справляется без каких-либо заминок. Можно не говорить, что любые социальные сети, почтовые клиенты, браузеры и подобные приложения планшет обрабатывает легко и быстро. Так же непринужденно гаджет справляется и с двумя приложениями одновременно — благо, iOS недавно научили работать в режиме многозадачности.

В моем сценарии использования я не встретился с такой задачей, которая хоть как-то нагрузила бы устройство до пределов его возможностей. Даже «подогреть» процессор не особо получалось. А это хороший задел на будущее. Ближайший порог, который сможет остановить поддержку актуальных ОС – 2 ГБ оперативной памяти. Судя по тому, как Apple увеличивает ОЗУ в своих мобильных устройствах, iPad Pro будет поддерживаться еще не один год. Непонятно только одно, почему в 12,9-дюймовом Pro 4 ГБ, а в 9,7 — всего 2, зато другие параметры (камера и дисплей) при этом лучше у младшей модели. Но это тема для отдельного разговора.

 

Автономность

Apple очень хорошо работает над автономностью своих планшетов, и мой подопытный не стал исключением. Все планшеты купертинцев обещают 10 часов работы с подключением по Wi-Fi или 9 часов через мобильные сети — у меня iPad Pro как раз столько и работал, в зависимости от задач, он мог продержаться немного больше или меньше. Чаще всего на автономность мог сильно повлиять только просмотр фильмов, а при работе в Интернете и с прочими нересурсоемкими задачами планшет держался как обычно долго.

 

Купил бы я себе такой и нужен ли он вам?

UX iPad Pro 9,7 (12 of 12)

Нет, не покупал бы. Казалось бы, красивое устройство с отличными параметрами и возможностями, что еще нужно? Дело в том, что если вам не нужна поддержка Apple Pencil для рисования и нет резкой необходимости использовать исключительно фирменную клавиатуру Smart Keyboard, то iPad Pro вам не нужен. С остальными задачами отлично справится Air 2 или mini 4. Да, динамиков больше и их расположение более удобное. Да, камера в разы превосходит любую другую камеру в планшете. Но я ни разу не слышал о том, чтобы кто-то покупал iPad исключительно для фото или не смог смириться с расположением динамиков. Что-то мне подсказывает, что в будущих моделях iPad других линеек тоже будут неплохие камеры, больше динамиков и True Tone, поэтому и нет особой спешки в обновлении. А для покупки iPad Pro (любого размера) нужно точно знать, что вы нуждаетесь в его особых возможностях, иначе вы просто переплатите за джип, когда хватило бы седана.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: