Обзоры Сериалы 19.02.2023 в 14:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Девушка и космонавт» / Dziewczyna i kosmonauta

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Девушка и космонавт» / Dziewczyna i kosmonauta

17 февраля Netflix представил на суд зрителя очередную сериальную новинку – научно-фантастическую мелодраму «Девушка и космонавт». Это проект польского производства, насчитывающий 6 эпизодов. В рецензии ниже разбираемся, насколько хорошо получилось у наших дружественных соседей реализовать этот проект.

2.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: симпатичные молодые актеры, красивая картинка, приличные визуальные эффекты, качественный украинский дубляж польскоязычного контента
Минусы: искусственная затянутость, вызывающая сплошную скуку, мелодраматическая составляющая, не способная получить зрительский отклик, минимальное присутствие научной-фантастики, одинаково неинтересные таймлайны, невнятная концовка

«Девушка и космонавт» / Dziewczyna i kosmonauta

Жанр мелодрама, научная фантастика
Режиссер Бартош Прокопович
В ролях Ванесса Александр, Анджей Хыцнар, Якуб Сасак, Магдалена Челецка, Дарья Полунина
Премьера Netflix
Год выпуска 2023
Сайт IMDb 

2022 год. Изящная женщина с косой а-ля Юлия Тимошенко докладывает группе польских пилотов, что русские готовят полет в космос, и теперь каждый из них может стать его участником. Два лучших друга и по совместительству пилоты истребителей F-16 Никодем и Богдан также становятся кандидатами в новоиспеченные космонавты.

Но впоследствии дружеские отношения ребят дают трещину. Возможно, из-за профессиональной конкуренции, но в большей степени из-за зажигательной диджейки Марты (где-то в мире сейчас напрягся один Бэтмен), в которую оба влюбляются без памяти. Теперь между сеансами изнурительной подготовки и тренировочными полетами молодые люди попытаются завоевать расположение девушки своей мечты.

Уже во время непосредственно космической миссии что-то пойдет не так. Где-то на земной орбите в капсуле проснется космонавт. Он нажмет кнопку, чтобы выйти из режима стелс, и его тут же заметят радары компании «СкайКом», которая, собственно, и организовала это путешествие. Потерявшегося пилота удастся вернуть на Землю, но не ту, к которой он привык, ведь с момента запуска прошло 30 лет. А сам космонавт, к тому же, совсем не состарился.

Рецензия на сериал «Девушка и космонавт» / Dziewczyna i kosmonauta

«Девушка и космонавт» — это действительно заметное событие, как минимум для кинематографии Польши. Не каждый день выходят сериалы польского производства, позиционируемые как научная фантастика и даже немного эротика в придачу. Хотя все это лишь громкие слова, поскольку основным жанром здесь выступает мелодрама, а наибольшей фантастикой видится сотрудничество поляков с русскими в 2022 году.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Во время просмотра зритель наверняка будет чувствовать, что все это он уже где-то видел. Очевидно, сценарист Агата Малесинска и постановщик Бартош Прокопович хорошо знакомы с голливудскими блокбастерами. Но конкурировать с западными коллегами, в том числе из-за ограниченных ресурсов, они пока не могут.

Здесь долгое путешествие в космосе без явных признаков старения явно отсылает к нолановскому «Интерстеллару». Оттуда же взяты плотно засеянные кукурузные поля в кадре. Мелодраматическая линия, составляющая классический любовный треугольник, да еще и с двумя друзьями-пилотами и красавицей, заставляет вспомнить об эпическом «Перл-Харборе» Майкла Бэя. А динамичные и кратковременные сцены полетов на F-16 — словно «Топ Ган» на минималках, где, кстати, молодился тот еще неподвластный времени мужичок.

Рецензия на сериал «Девушка и космонавт» / Dziewczyna i kosmonauta

Эротические сцены присутствуют в каждом из шести эпизодов, и это уже немного игра на территории какого-нибудь Тинто Брасса, хотя, конечно, клубничка здесь слишком эпизодическая, чтобы перетянуть одеяло на себя. Первоочередно «Девушка и космонавт» предлагает себя как мелодрама, для которой все эти полеты в космос и обнаженные тела — всего лишь фон для центральной сюжетной линии.

Беда в том, что как история о чувствах двух мужчин к одной женщине сериал выглядит неубедительно. Магистральная мысль о том, что настоящая любовь однозначно пройдет проверку временем, не способна вызвать какие-либо эмоции. На судьбы вынужденно разлученных влюбленных глубоко безразлично. Только один таймлайн монотонно сменяет другой и наоборот, а некоторые персонажи из будущего подозрительно сильно отличаются от своих молодых версий.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

И дело не в том, что создатели не справились с драматургической точки зрения, хотя это так. «Девушке и космонавту» было бы комфортнее чувствовать себя в рамках более скромного хронометража, возможно даже в формате полного метра. Ведь такую простую и вторичную историю искусственно растягивать на 6 серий — так себе затея. Дискотеки по полсерии, куча второстепенных персонажей, лишние сюжетные линии и сцены — вовсе не то, что продвигает историю вперед.

Рецензия на сериал «Девушка и космонавт» / Dziewczyna i kosmonauta

Впрочем, технически проект выполнен на достаточно высоком уровне, учитывая скромные ресурсы, которыми обладали польские кинематографисты. Футуристические гаджеты и технологии будущего вряд ли кого-то удивят, но имеющиеся в наличии выглядят симпатично.

Вдобавок сцены в воздухе и в космосе сделаны прилично, актеры вроде как стараются, а визуальный ряд постоянно подкрепляется музыкальным сопровождением. Кое-где музыкальная составляющая проявляется с совершенно неожиданной стороны: чего стоит только появление хитовой Galvanize от The Chemical Brothers.

Рецензия на сериал «Девушка и космонавт» / Dziewczyna i kosmonauta

В целом «Девушка и космонавт» следует простым нарративам дешевых мелодрам, где сильные и отважные мужчины соревнуются за внимание женщины, пока последняя не может разобраться, чего хочет. При этом какую-то волю и характер она проявляет реже, чем с нее слетают трусики, так что о популярном ныне образе сильной и независимой героини речи не идет.

И вот, когда дело приближается к долгожданному финалу, ни к чему не приводящему, приходит понимание того, что фигурирующие в кадре F-16 лучше бы использовать в более полезных целях. Если вы понимаете, о чем мы.

Вывод:

«Девушка и космонавт» могли стать хорошим развлечением для домохозяек на польском телевидении, но как проект на стриминге для широкой аудитории выглядит неконкурентоспособным


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: