Обзоры Сериалы 28.01.2023 в 10:30 comment views icon

Рецензия на сериал «Локвуд и компания» / Lockwood & Co

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Локвуд и компания» / Lockwood & Co

27 января на Netflix вышел сериал «Локвуд и компания», затрагивающий тему чего-то сверхъестественного и зловещего. Это адаптация очень успешной и признанной читателями одноименной серии книг (а точнее — первых двух) британского писателя Джонатана Страуда. Всего серия насчитывает пять томов, первый из которых был опубликован в 2013 году. В этой рецензии рассказываем, что это агентство такое, и стоит ли оно внимания.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: классный контент для подростков, хорошие работы молодых актеров, приличные спецэффекты, действительно крутые хоррор-моменты, хорошая атмосферность, интересное музыкальное сопровождение, грамотное сочетание жанров
Минусы: общая типичность сюжета, а также заметное снижение темпа во второй половине, связанное с изменением рассказа, потому что это экранизация уже второй книги серии

«Локвуд и компания» / Lockwood & Co

Жанр подростковый детектив, триллер, сверхъестественное
Режиссеры Уильям Макгрегор, Кэтрин Моршед, Джо Корниш
В ролях Руби Стоукс, Кэмерон Чепмен, Али-Хаджи Хешмати, Иванно Джеремайя, Люк Тредэвэй
Премьера Netflix
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Действие сериала, как и в первоисточнике, разворачивается в альтернативном Лондоне. Полвека назад страна подверглась нашествию привидений, несущих смертельную опасность всем живым. Это событие метко прозвали Проблемой. Бороться с потусторонним врагом могут только подростки, ведь именно они обладают способностью слышать и видеть призраков.

Таким образом взрослыми были созданы специальные агентства, специализирующиеся на борьбе с незваными гостями. Молодая девушка Люси Карлайл прибывает в столицу Великобритании в поисках нового места работы. Она обладает уникальным даром слышать привидений, даже самых сильных.

Рецензия на сериал «Локвуд и компания» / Lockwood & Co

После ряда неудачных попыток устроиться в одно из агентств героиня попадает на собеседование в «Локвуд и Ко», где производит хорошее впечатление на ее основателя Энтони Локвуда. Это агентство отличается от других тем, что не руководится взрослыми и насчитывает всего трех сотрудников: собственно, самого Локвуда, его товарища Джорджа и отныне Люси. Впереди их ждут очень опасные приключения.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Что ж, Netflix пополнил свою видеотеку очередным young-adult контентом, от которого можно почувствовать некоторый передоз. Пока соцсети буквально сходили с ума от подросткового хита «Уэнсдей», стриминговый гигант уже готовил новую историю о молодых и одаренных, которая будет претендовать на зрительскую любовь.

Вселенная сериала вобрала в себя некоторую архаичность, присущую и первоисточнику. Здесь с одинаковой успешностью фигурируют как телефонные будки, так и рапиры, превратившиеся чуть ли не в главное оружие против привидений.

Рецензия на сериал «Локвуд и компания» / Lockwood & Co

И хотя события происходят в городе более-менее современном, здешние локации наполнены атмосферой викторианской эпохи. А с приходом Проблемы наступил и конец развития технологий. Поэтому нет здесь ни ноутбуков, ни смартфонов, ни других привычных для сегодняшнего дня гаджетов. Вместо поиска нужной информации в сети герои должны время от времени наведываться в старый-добрый архив, а голосовые сообщения записывать на аудиокассеты.

Во всем остальном «Локвуд и компания» выглядит типичным нетфликсовским продуктом, направленным в первую очередь на подростковую аудиторию. В какой-то момент основной угрозой для главных героев становится не потусторонняя дрянь, а взрослые. Они почти все оказываются отрицательными персонажами. Хороших взрослых можно пересчитать по пальцам одной руки.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Ощущается определенный спад после экватора сериала. То есть начинается история как довольно увлекательный сюжет о противостоянии детей с привидениями. Первая часть имеет больше динамики, она банально более интересна и эффектна. В некоторых сценах создатели позволяют себе добавить качественные хоррор-элементы, и они смотрятся круто.

Рецензия на сериал «Локвуд и компания» / Lockwood & Co

Но после того, как за злодейство начинают отвечать в большинстве своем люди, сюжет избавляется от начального запала, существенно проседает и теряет в плане интриги. Происходит этот процесс с пятого эпизода и становится неотвратимым. Нахлынувшая скука портит общее впечатление, наблюдать за последующими приключениями уже не так интересно.

Впрочем, с технической стороны «Локвуд и компания» выполнен на очень высоком уровне. Начиная со стилизованных вводных титров, где из газетных заголовков зритель может ознакомиться с предысторией, и заканчивая химией между молодыми актерами. Со спецэффектами тоже полный порядок, хотя имеющиеся в кадре призраки вряд ли смогут кого-нибудь удивить.

В результате «Локвуд и компания» выглядит хорошим проектом для подростков, поэтому имеет все шансы стать новым хитом Netflix, сделать из юных актеров настоящих звезд и завоевать TikTok. В соцсетях обязательно будут сравнивать сходство Руби Стоукс с Флоренс Пью. Вот только в глазах зрителей за 30 все эти достижения будут выглядеть весьма сомнительно.

Вывод:

«Локвуд и компания», очевидно, пополнит серию успешных подростковых проектов Netflix. Сериал пытается не потеряться на их фоне и даже как-то выделиться среди них. Это нормальный вариант из разряда «посмотреть и забыть», но для более зрелой и требовательной публики развлечение слишком уж простое и бесхитростное


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: