Обзоры Обзоры 13.09.2010 в 09:00 comment

Samsung i5500 Corby Smartphone: умный Corby

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В редакции прошел краткие полевые испытания новенький Samsung i5500, он же Galaxy 5, он же Corby Smartphone. Аппарат призван заменить уходящую с рынка модель Spica и является прямым конкурентом HTC Wildfire и LG GT540 Optimus.

Samsung i5500 Corby Smartphone: умный Corby

Доступность; компактность; качество сборки

Особенности сенсорного экрана; несовершенная программная клавиатура

Достойный конкурент HTC Wildfire и LG GT540 Optimus, но Spica все же предпочтительнее

ВердиктSamsung i5500 Corby Smartphone: умный Corby

Дизайн, сборка, эргономика

Внешне i5500 – типичный Corby: такой же круглый, гладкий и приятно лежащий в ладони. Телефон со всех сторон глянцевый, но, вопреки ожиданиям, не скользкий и из рук не «убегает». Корпус крепкий, без щелей, люфтов и скрипов. Задняя крышка сидит плотно и снимается с трудом, о нее вполне реально сломать ногти. На лицевой панели – приятный бонус: полный комплект механических органов управления. Две сдвоенные функциональные «качельки», полноценный 5-позиционный джойпад и клавиши приема/отбоя звонка грамотно размещены и имеют удобную форму. Поэтому отсутствие подсветки кнопок не стоит считать недостатком – ложные нажатия исключены, а запомнить назначение четырех софт-клавиш несложно. Вполне возможно, что это недостаток нашего прототипа и в серийных образцах подсветка будет присутствовать.

Светодиодов, отображающих состояние смартфона (работа, зарядка, беспроводные интерфейсы) нет, вся информация – только на дисплее. Стандартный разъем micro-USB позволяет при необходимости зарядить телефон от USB-порта компьютера или с помощью «чужого» зарядного устройства с таким же разъемом.

Дисплей

240×320 точек – это немного, но сглаженный и контрастный интерфейс Android и на таком дисплее выглядит неплохо. Пиксели заметны, но не бросаются в глаза благодаря небольшому размеру матрицы. Цветопередача и яркость не вызывают особых нареканий. На солнце читабельность экрана резко падает, но сквозь блики и отражения все же можно разглядеть иконки, виджеты и пункты меню. Шрифты мелковаты, но в большинстве приложений их можно увеличить. Для веб-серфинга лучше установить Opera Mini, более приспособленную для небольших экранов, чем стандартный браузер.

У дисплея i5500 есть неприятная особенность – возле краев чувствительность сенсора ниже, и кнопки приложений, расположенные вплотную к краю экрана, не всегда срабатывают с первого раза.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Телефонные функции

Особых претензий к работе устройства как телефона нет, громкость речевого динамика и качество связи на среднем уровне. Интерфейс телефонной части ничем особенно не выделяется, серьезных улучшений вроде быстрого поиска в контактах с помощью T9 здесь нет. При использовании сторонних проводных наушников ответить на входящий звонок не удастся – встроенный микрофон в таком режиме не работает. С Bluetooth-гарнитурами смартфон успешно сотрудничает, но персональные рингтоны выводить на гарнитуру не умеет, при вызове мелодия проигрывается через динамик телефона, а гарнитура воспроизводит свой стандартный сигнал. Существенный недостаток – отсутствие датчика приближения. Как результат – аппарат не выключает экран при разговоре, а блокирует. Часты случайные разблокировки.

Интерфейс

«Умный» Corby работает под управлением ОС Android 2.1, в которую добавлено несколько фирменных функций. Одна из них – собственная QWERTY-клавиатура. У нее есть два серьезных недостатка: в горизонтальной ориентации русская раскладка не умещается в экран по ширине, а смена раскладки почему-то работает только в одну сторону – с русской на английскую. Значит, клавиатуру придется заменить, благо для Android это не проблема, но немного обидно, потому что работающий в паре с родной клавиатурой словарь xT9 очень хорош и заметно облегчает набор. Программный характер описанных проблем позволяет надеяться на их устранение в следующих прошивках.

Samsung i5500 Corby Smartphone: умный Corby  Samsung i5500 Corby Smartphone: умный Corby  Samsung i5500 Corby Smartphone: умный Corby  Samsung i5500 Corby Smartphone: умный Corby

А вот другая доработка заслуживает похвалы – это вынесенные в область уведомлений кнопки включения/отключения Wi-Fi, Bluetooth, бесшумного режима и вибровызова. Так намного удобнее, чем искать эти часто используемые функции в меню или устанавливать специальные виджеты на рабочий стол.

Мультимедиа

Воспроизводит музыку i5500 неплохо как с проводными, так и с Bluetooth-наушниками, но в первом случае не помешал бы запас мощности – на уровне громкости выше 90% звучание становится неприятным, появляются искажения. К FM-тюнеру особых претензий нет, прием большинства киевских станций устойчивый. Двухмегапиксельная камера делает снимки среднего качества, на многих заметны геометрические искажения. Видео (максимум – QVGA) получается неплохо, но при перемещении телефона в процессе съемки картинка слегка «плывет». Клипы с YouTube воспроизводятся уверенно, как через Wi-Fi, так и через 3G-соединение.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Автономность

При использовании в тяжелом тестовом режиме – весь день онлайн с использованием то Wi-Fi, то 3G (установка программ из Маркета, проверка GMail и Twitter), с постоянно подключенной Bluetooth-гарнитурой (полчаса звонков и около 2 часов прослушивания музыки в режиме A2DP) – телефон работал от одной зарядки около 8 часов, что можно считать хорошим результатом. В сети второго поколения, при умеренном использовании беспроводных интерфейсов и Интернета, батареи запросто хватит на два дня.

Samsung i5500 Corby Smartphone: умный Corby

Выводы

Несмотря на имеющиеся недостатки, многие из которых не критичны для большинства пользователей, смартфон в целом оставляет приятное впечатление. Пусть во многом i5500 уступает конкурентам, но ни Wildfire, ни GT540 не превосходят его безоговорочно. Он симпатичен, крепко сбит и благодаря наличию привычных механических клавиш идеально подойдет на роль не только первого смартфона на Android, но и первого сенсорного телефона. Естественно, при условии, что Samsung Galaxy Spica уже нельзя будет найти в продаже.

Технические характеристики

Стандарт GSM 850/900/1800/1900/UMTS 900/2100, (GPRS/EDGE, HSDPA)

Операционная система Android 2.1

Процессор Qualcomm MSM7227 600 МГц

Память 166 МБ RAM, microSD до 16 ГБ

Экран TFT, 2,8", 320×240 точек, сенсорный, емкостной

Интерфейсы USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g

Камера 2 Мп, макс. 1600×1200 точек, запись видео

Работа с сообщениями SMS, MMS, e-mail, G-Talk

Поддерживаемые форматы MP3/AMR/AAC/AAC+/e-AAC+, 3GP, MP4, m4a

Дополнительные возможности A-GPS

Габариты и масса 108×56×12 мм, 101 г

Цена $299

Продукт предоставлен Samsung

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: