Обзоры Обзоры 10.12.2007 в 14:49 comment

SoftMaker Office 2008: конкурент подрастает

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Мы уже не раз обращали внимание на категорию недорогих решений, занимающих промежуточное положение между открытым офисным ПО и такими крупными коммерческими комплексами, как Microsoft Office или Corel WordPerfect Office. Казалось бы, им не так уж легко находиться меж двух огней, но тем отраднее отметить, что некоторые из выделенных нами продуктов продолжают развиваться, и причем достаточно энергично.

SoftMaker Office 2008: конкурент подрастает
SoftMaker Office 2008: конкурент подрастает
Целостность больших документов легко обеспечить с использованием образцов страниц

Что заставляет пользователей искать альтернативу Microsoft Office, который фактически задает стандарты для всех офисных приложений? Прежде всего, конечно, цена, а также такие немаловажные факторы, как надежность и компактность. Сравнительно небольшой пакет немецкой компании SoftMaker давно привлекает к себе внимание специалистов – еще с тех времен, когда он выпускался исключительно для КПК. Сегодня, однако, его можно применять на разных платформах – Windows, Linux, FreeBSD, Windows Mobile, причем набор функций SoftMaker Office во всех случаях примерно одинаков. Дополнительная интересная особенность новой 2008 версии – мобильность, т. е. возможность установки на USB-диск с целью переноса и использования на разных компьютерах.

SoftMaker Office, изначально состоявший из двух программ – текстового процессора и электронной таблицы, для настольных ОС проектировался так, чтобы обеспечить максимальную совместимость с Microsoft Office. Продвижению этого недорогого пакета способствовала и весьма примечательная особенность – локализация на 11 языков (в том числе русский), чем альтернативные офисные продукты обычно не могут похвастаться, а также довольно качественные средства языковой поддержки, например модуль для немецкого языка до сих пор признается экспертами одним из лучших. И новая версия продолжила развитие в данном направлении – появились еще три языка: итальянский, голландский и болгарский. К сожалению, для украинского и русского по-прежнему есть только модуль переносов.

Еще более важно, что помимо естественных усовершенствований прежних приложений (текстового процессора и электронной таблицы) в SoftMaker Office 2008 включены два совершенно новых: Presentations для создания, просмотра и редактирования совместимых с PowerPoint графических презентаций и BasicMaker, предназначенное для автоматизации типовых операций с использованием макросов на VBA. Пока доступна бета-версия только для настольных Windows, версии для Linux и мобильных платформ еще находятся в разработке и будут представлены в ближайшие месяцы.

SoftMaker Office 2008: конкурент подрастает
Принцип минимальной достаточности реализован и в наборе встроенных функций электронной таблицы

Приложения нового пакета умеют читать и сохранять документы в соответствующих форматах Microsoft Office без каких-либо проблем или ограничения функциональности, однако Office XML пока не поддерживается. Впрочем, в свете декларируемой полной совместимости с пакетом Microsoft можно ожидать, что к выходу в свет финального релиза она все же появится. Зато во всех приложениях реализован экспорт в формат Adobe PDF, в том числе создание сообщений электронной почты, а также возможность обмена данными за счет использования OLE-серверов.

Правда, вопреки духу времени, новации не коснулись интерфейса, что, честно скажем, и не так актуально – большая часть самых востребованных команд вполне размещается в двух привычного вида панелях инструментов. Безусловно, разработчики в значительной мере ориентируются на стандарты, задаваемые Microsoft Office, но при этом не ограничиваются слепым воспроизведением базовых возможностей, дополняя все без исключения решения пусть несущественными, но чрезвычайно полезными мелочами.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Центральный компонент офисного пакета, текстовый процессор TextMaker, по сравнению с предыдущей версией претерпел существенные изменения в плане совместимости – теперь он не только умеет читать форматы OpenDocument и OpenOffice.org 2.x, но и сохранять в них документы. Кроме того, в приложение добавлены новые режимы (предварительного просмотра, структуры документа и полноэкранный), панель статистики, расширены возможности форматирования, улучшены функции обработки изображений – программа распознает прозрачные элементы (альфа-канал) и может обтекать текстом рисунки сложной формы. Наиболее важным с точки зрения профессиональной подготовки документов является добавление в версию 2008 специального диспетчера, обеспечивающего обмен и управление стилями разных уровней. А еще одно нововведение, мастер страниц, явно заимствует давно воплощенную в PowerPoint идею образцов слайдов. Этот инструмент позволяет задавать разные макеты для четных и нечетных страниц документа, первой и последующих страниц раздела и т. д.

SoftMaker Office 2008: конкурент подрастает
Минимальных навыков работы с PowerPoint достаточно, чтобы чувствовать себя в этой программе как рыба в воде

Также среди приятных дополнений, не слишком часто встречающихся в альтернативных текстовых редакторах, – качественная поддержка математических формул, для чего в текстовый процессор встроен специальный редактор SoftMaker Equation Editor, на самом деле представляющий собой урезанную версию MathType немецкой же компании Design Science, благодаря чему обеспечивается и хорошая совместимость с Microsoft Equation Editor. Эта функция почти единственная, которая будет реализована исключительно в Windows-версии TextMaker.

В программе электронных таблиц PlanMaker новаций не слишком много – здесь увеличено до 320 число встроенных функций, добавлены весьма востребованные инструменты поиска решения и подбора параметра. Что касается совместимости с Excel, то ее можно охарактеризовать как почти полную – в программе PlanMaker точно не будут работать кнопки вызова макросов.

Новая программа создания графических презентаций SoftMaker Presentations поддерживает все эффекты анимации и смены слайдов, известные в Microsoft PowerPoint, имеет полный набор автофигур и инструментов управления ими, отличается удобными, хорошо сгруппированными функциями управления слайдами и их показом.

Однако наибольший интерес, пожалуй, представляет как раз второе новое приложение – BasicMaker – простая, но с полнофункциональным отладчиком IDE для создания макросов на VBA-совместимом языке, которые можно применять для автоматизации основных программ. Кроме того, что применение стандартного VBA само по себе крайне важно для опытных пользователей, разработчики пакета постарались и объектную модель приложений сделать максимально похожей на таковую в Microsoft Office.

Так что тем, кто имеет некоторые навыки создания макросов, будет несложно разобраться с BasicMaker. Хотя кое-что поначалу им покажется непривычным. Дело в том, что макросы для SoftMaker Office 2008 должны храниться в отдельных файлах, поэтому их, скажем, нельзя напрямую выполнять из импортированных документов Microsoft Office. Хотя они вполне корректно идентифицируются TextMaker и PlanMaker, и при сохранении остаются неизменными, так что целостность документов Word и Excel после правки в этих редакторах не пострадает. Более того, PlanMaker даже отображает кнопки и команды меню xls-документов для активизации макросов, но задействовать эти элементы не позволяет.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися
SoftMaker Office 2008: конкурент подрастает
Макросы, созданные в Microsoft Office, все-таки потребуют корректировки и отладки

Впрочем, с использованием макросов, созданных в Microsoft Office, почти наверняка возникнут проблемы. В BasicMaker отсутствуют некоторые особенно сложные функции, а объектная модель хоть и действительно напоминает Microsoft Office, но значительно беднее. Можно сказать, что набор объектов и их методов составлен по принципу минимальной достаточности, т. е. если какую-то задачу в макросе для Word можно решить несколькими способами, то в TextMaker – одним, универсальным. К примеру, для перемещения по выделенному фрагменту предлагается только метод GoTo. Кроме того, есть кое-какие отличия в наименовании констант и пр. Стоит посетовать и на отсутствие макрорекордера, который пригодился бы и по своему прямому назначению, и как дополнительный инструмент для освоения программирования в BasicMaker.

Еще один компонент, которым совсем нечасто могут похвастаться недорогие офисные пакеты, – приложение для работы с базами данных. Однако и эту нишу компания SoftMaker намерена заполнить в ближайшее время – на декабрь запланирован выпуск бета-версии DataMaker 2008 с быстрым драйвером БД формата dBASE. Новая программа также позволит работать через ODBC и ADO, обращаться к базам MySQL, SQL Server, IBM DB/2, PostgreSQL, Oracle, Microsoft Access. Кроме того, в ней будет реализован целый набор инструментов (для проверки вводимых значений, целостности данных, формирования запросов и отчетов и пр.), которые позволят создавать пользовательские БД исключительно с помощью команд меню и настроек диалоговых окон, без программирования (хотя и оно, естественно, будет поддерживаться).

Таким образом, ко времени окончательного релиза, запланированного на февраль следующего года, SoftMaker Office 2008 станет полнофункциональным пакетом, охватывающим все сферы деятельности современного офиса (за исключением корпоративных возможностей), да еще и с поддержкой макросов. Трудно оценить, насколько широкую нишу он сможет занять, и удастся ли ему потеснить лидеров рынка офисного ПО, но несомненно одно – задатки для этого у немецкого продукта есть.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: