Статьи Статьи 16.08.2022 в 10:00 comment views icon

Тоталитарные и антиутопические миры в видеоиграх

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/Artem-Lysajchuk-1-96x96.jpg

Артем Лисайчук

Автор статей и обзоров

Очень просто заметить корни и отдельные приемы кино и музыки в видеоиграх, и наоборот. Эти медиа очень похожи и часто заимствуют друг у друга какие-то приемы и даже сцены. Несколько сложнее с книгами. Чаще у них нет аудиовизуального сопровождения, но тень, которую литература бросает на видеоигры, трудно не заметить. Сегодня вспомним игры, так или иначе вдохновлявшиеся актуальным, как никогда, романом «1984» Дж. Орвелла, а также его коллегами, которым удалось создать фантастические романы о тоталитарных и антиутопических мирах, постепенно трансформирующихся в документальную действительность некоторых современных стран.

Тоталитарные и антиутопические миры в видеоиграх

BIOSHOCK. COLUMBIA, RAPTURE

Главный герой взмывает к небесам, капсула разбивает толщу облаков и в лучах солнечного света герой оказывается в настоящем утопическом городе Колумбия. Прогулявшись по городу с полчаса становится очевидным, что утопия существует только для избранных этого мира. Сегрегация населения на классы, шовинизм, расизм, все эти признаки идут рядом и такое мирное и, на первый взгляд, милое население не пренебрегает издевательствами над другими расами. Весь порядок в Колумбии построен на теократии и культе личности Закария Комстока, прославленного как голос божий и выступающего главным антагонистом BioShock Infinite.

События игры происходят в начале ХХ века, и пока в этот же период власти США проводят реформы, начинают осуществлять регулирование и управление в различных сферах деятельности страны, а также уже почти 50 лет как отменили рабство (хотя бы формально), оторванная от земли, во всех смыслах, Колумбия не только сохранила классовое и расовое неравноправие, но и вывела его на официальный уровень и закрепила в своих правилах.

Конечно, такие условия способствуют появлению революционного сообщества, которое всеми силами стремится к настоящей воле, для всех. Это движение получило название «Vox populi», что в переводе с латыни означает «Голос народа». Что интересно, полное выражение звучит как «Vox populi vox Dei», то есть «голос народа — голос Божий». Таким образом противопоставляется культ личности Комстока и безапелляционное исполнение его приказов с демократией, при которой каждый голос свободного человека важен.

Если отбросить всю «биошоковщину» и философию Кена Левина, то мы являемся свидетелями той же Гражданской войны в США, результатом которой и стала отмена рабства и свержение Конфедерации, только в масштабах одного города.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Кстати, город получил свое название в честь женского олицетворения Соединенных Штатов Америки – Колумбии. Позже место главного символа США заберет себе Дядюшка Сэм. Такая вот она, страна возможностей и равноправия.

Тоталитарные и антиутопические миры в видеоиграх

Rapture (Восторг) из оригинального BioShock мы видим уже в дистопическом состоянии. О былом величии идеального города мы узнаем из записей и диалогов с персонажами, которые не до конца потеряли разум. Восторг, по замыслу Эндрю Райана, был лишен государственного органа и полного контроля и управления как такового. Что более важно, имел свободную торговлю, что рано или поздно привело бы к появлению тех, кто захочет получить больше доходов и заполнить место, которое фактически не существует, но потенциально может появиться — царя, бога, или же просто руководителя города. Восторг является утопией-антиподом острова Утопия, описанном Томасом Мором. Утопия лишена частной собственности как таковой, люди жили в гармонии, были равны между собой и торговали редко и только с иностранцами, а средства сохраняли преимущественно для содержания войска.

Тоталитарные и антиутопические миры в видеоиграх

MIRROR’S EDGE. ГОРОД ЗЕРКАЛ

Город Зеркал практически дословно переносит тоталитарный Лондон из «1984» Джорджа Орвелла на экраны мониторов. Конечно, с поправкой на год, в котором происходят события игры. Загибайте пальцы: подконтрольные СМИ, абсурдные запреты (как на курение), контроль правосудия, видимость демократии, наблюдение за жителями города, прослушивание и проверка каждой информации. Именно последний пункт привел к появлению бегунов, почтальонов, которые перемещаются по городу и физически доставляют конфиденциальную информацию. Видимость демократии создавалась в том числе фиктивными выборами. Но на одном из таких волеизъявлений народа баллотируется Роберт Поуп, который обещает практически развалить тоталитаризм и дать людям свободу. Конечно, в какой-то момент кандидата находят мертвым, находит в том числе и главная героиня игры.

Особенность Города Зеркал в том, что, похоже, люди принимают его правила и понимают, что живут в диктатуре. Но они готовы платить цену свободы за чистый город, отсутствие преступности и высокий уровень жизни.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Тоталитарные и антиутопические миры в видеоиграх

BEYOND GOOD & EVIL. HILLYS

Мирной планете Гиллис донимают инопланетные захватчики DomZ. Охраной должна заниматься галактическая организация «Корпус Альфа», но выполняет свои обязанности она не очень хорошо, поэтому многие жители похищены захватчиками и превращены в рабов. Но благодаря установленной военной диктатуре, цензуре и постоянной пропаганде об успешных операциях против захватчиков, жители Гиллиса не замечают, что Корпус Альфа находится в сговоре с ДумЗ. Вдобавок гражданам запрещено свободно передвигаться по планете, а капитализм достиг своего апогея и расцвета. За все нужно платить.

Сражаться с режимом и освободить планету от лап пиратского тандема и будет заниматься главная героиня в составе подпольного сопротивления IRIS Network. Помимо прямой конфронтации с врагом, Джейд работает и в направлении информационного сопротивления. Результаты борьбы с пропагандой мы наблюдаем в реальном времени. Протестующие выходят на улицы города, и чем дальше тем больше их становится, в газетах печатаются обличительные фотографии сделанные Джейд, а телеэкраны из которых вещает «старший брат» просто разбивают.

Beyond Good & Evil – одна из немногих игр в этом жанре, которая имеет счастливый финал. Ну, почти счастливый. Продолжение фанаты ждут уже 20 лет и, скорее всего, оно похоже больше на перезапуск, чем на сиквел/приквел, которым его обещает Ubisoft. Первые плейтесты Beyond Good & Evil 2 имеют положительные отзывы, но специалисты отмечают, что игра еще далека от завершения.

Название игры Beyond Good & Evil отсылает к работе Фридриха Ницше «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего», в которой философ ставит под сомнение целесообразность свободы воли и под определенным углом оправдывает жажду власти.

Тоталитарные и антиутопические миры в видеоиграх

INJUSTICE: GODS AMONG US, INJUSTICE 2. ВСЯ ЗЕМЛЯ

Что будет, когда всесильный супергерой потеряет все жизненные ориентиры? Правильно, получится Injustice: Gods Among Us. Компания хорошо знакомых преступников во главе с Джокером «накуривают» Супермена галлюциногеном Пугала. Перестав отличать реальность Супермен убивает Думсдея, но придя в себя, видит, что на руках держит свою беременную жену, Лоис Лейн, уже мертвую. С последним дыханием Лоис детонирует заложенная Джокером бомба и стирает Метрополис с лица земли. Разъяренный Кларк Кент (спойлер, он же Супермен) врывается к уже заключенному Джокеру и хладнокровно убивает его. Чтобы предотвратить подобные преступления, Супермен устанавливает собственную диктатуру, а всех, кто не согласен с его величеством, просто убивает. Большинство злодеев и бывших супергероев переходят на сторону новоявленного захватчика, но есть и и те, кто сопротивляется и пытается повалить диктаторский режим.

К сожалению, жанр файтинга не позволяет более глубоко и подробно раскрыть тему суперзлодейского тоталитаризма, исследовав жизнь простых людей и посмотреть их глазами на жизнь под руководством практически бессмертного диктатора. Но стоит отдать должное Эду Буну и студии NetherRealm, у них отлично получилось показать героев которых больше не сдерживают рамки морали. А после свержения режима нужно время, чтобы вернуться к прежней жизни, что иногда практически невозможно.

Тоталитарные и антиутопические миры в видеоиграх

BEHOLDER. МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ

В отличие от других игр из этого списка, у Beholder игрок не борется с тоталитаризмом, а наоборот, работает на его укрепление. Как руководитель многоквартирного дома в тоталитарном государстве у игрока есть определенные обязанности: шпионить за жителями, писать доклады, заниматься обыском квартир и даже шантажом. Конечно, можно поддерживать подполье и помогать бороться с режимом, но придется выкручиваться перед начальством государства.

Beholder игра от российских разработчиков, изображающая все ужасы тоталитаризма и в этом списке она по двум причинам, во-первых, это иронично, во-вторых, предостеречь вас от покупки этой игры. Какой бы хорошей ни была игра, налоги от ее продажи идут государству, которое уничтожает наши города, убивает наших родственников, друзей и знакомых.

Тоталитарные и антиутопические миры в видеоиграх

HALF-LIFE 2. CITY 17 (ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВСЯ ЗЕМЛЯ)

Самый популярный и яркий пример дистопии во всей игровой индустрии — City 17 из Half-Life 2. Первые шаги Гордона Фримена по Городу-17 знакомят со всеми прелестями тоталитарного режима: издевательство над населением, полное угнетение индивидуальности, телеэкраны с пропагандой в исполнение антагонист игры – Уоллеса Брина. А еще через секунду игрока переносят в такие родные, для тех, кто рос в 90-е, декорации постсоветского города. Виктор Антонов, главный визуальный дизайнер игры, родился и рос в Софии и прекрасно знаком с советской архитектурой. Этот факт повлиял на дизайн Сити 17, разработчики вдохновлялись странами Восточной Европы, включая города Болгарии, Румынии и россии.

Прорабатывая Город 17, разработчики будто руководствовались «1984» как методичкой. Люди ходят в одинаковой одежде, что отсылает к комбинезонам членов Партии из романа Оруэлла, везде развешаны агитационные плакаты и телеэкраны с пропагандой, о которых я уже упоминал. В романе Оруэлла люди занимаются сексом исключительно ради продолжения рода, а телесная близость ради удовольствия считается отвратительной. В мире созданном Valve людям еще не столь промыли мозги, но способность иметь детей угнетена искусственным путем, поэтому по улицам города гуляют только взрослые. Но постоянные проверки граждан, задержание с подозрением «инакомыслия», слежка 24/7 практически дословно олицетворяют Лондон из антиутопии Оруэлла.

Для людей постсоветского периода Half-Life 2, пожалуй, самое страшное воплощение антиутопии в медиа вообще, ведь она изображает практически апогей тоталитаризма в декорациях наших городов. Это то будущее, в котором мы могли жить сегодня, если бы СССР не развалился 30 лет назад и это то, куда пытается нас затянуть страна-террорист прямо сейчас.

Тоталитарные и антиутопические миры в видеоиграх

Абсолютная победа тоталитаризма происходит, когда народ начинает забывать значение слова «свобода» и слепо верит во все, что льется из пропагандистских ртов руководящих органов государства и СМИ. К нашему счастью, в Украине мы с такими порядками знакомы только по литературе, кино, видеоиграм и примеру соседней страны. И пусть все так и остается.

Конечно, мы упомянули лишь несколько игр, уверены в комментариях вы приведете примеры многих миров, застрявших в тени авторитарности и полного угнетения свободы воли.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: