В США набирает обороты бюджетное противостояние: пока Трамп хочет сэкономить на экологии, в бюджетном запросе на следующий год Пентагон просит выделить на 5% больше, чем в 2019 — $718 млрд.
В интервью CNBC министр армии Марк Эспер, должность которого входит в структуру Пентагона, объяснил, почему прибавка в финансировании нужна именно сейчас. По его словам, дополнительные средства пойдут в первую очередь на увеличение боеспособности армии посредством развития новых военных технологий: автономного и полуавтономного транспорта, робототехники и ИИ.
Будущее военной сферы — за массовой роботизацией, утверждает Эспер.
«Технологии повысят выживаемость на поле боя и сделают солдат гораздо более смертоносными», — указывает он.
На ИИ военные возлагают особенно большие надежды.
«Технологии искусственного интеллекта позволят военным принимать решения гораздо быстрее. Первый, кто их получит, обретет преимущество на долгие годы вперед», — говорит Эспер.
В заключение чиновник подчеркнул, что повышение боеспособности армии особенно важно на фоне растущей напряженности в мировой политике, которая может обернуться «конфликтом высокой интенсивности» — со странами вроде Китая или России.
Источник: hightech.plus
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: