Новости Технологии 16.10.2009 в 09:59 comment

10/GUI – интерфейс для десятипальцевого управления и ввода команд с помощью сенсорной панели

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Различные разработчики уже предложили немало концепций и прототипов устройств, которые будут использоваться в ближайшем будущем для ввода информации.Также было представлено немало новых интерфейсов операционных систем, предназначенных для облегчения взаимодействия пользователя с ПК. Очередную идею подобного рода в своем проекте 10/GUI предлагает Клейтно Миллер (R. Clayton Miller). Его вариант выделяется хорошей проработкой и продуманностью как эргонимики устройства, так и графического интерфейса. В видео ролике подробно показаны основные концепции проекта и продемонстрирован прототип интерфейса для Mac OS X.

10/GUI – интерфейс для десятипальцевого управления и ввода команд с помощью сенсорной панели

В первую очередь автор предлагает перейти от использования двух раздельных устройств ввода (клавиатуры и мыши) к одному. Вероятно ни у кого уже нет сомнения, что будущее в этой области за сенсорными панелями. В мобильных устройствах они уже применяются довольно широко, однако Миллер вначале указывает на недостатки их использования в обычных настольных ПК. Если сенсорным будет экран, то это приведет к постоянным нагрузкам на руки, которые придется держать в вытянутом состоянии. Если же экран расположить перед пользователям как клавиатуру, то напряжение перейдет в область шеи, поскольку пользователь постоянно будет смотреть вниз.

Поэтому Миллер предлагает разделить эти два элемента: оставить обычный экран, а клавиатуру заменить сенсорной панелью. Идея далека от революционной, однако самое интересное заключается в том, что управление ПК в таком случае будет реализовываться с помощью 10 пальцев и это откроет огромное количество новых возможностей и ускорит операции на которые раньше приходилось тратить намного больше времени. В рамках проекта также был продемонстрирован новый принцип расположения окон, называемый CON10UUM.

Конечно пока сложно предполагать, что 10/GUI сможет полностью заменить мышь например в тех же шутерах от первого лица, однако ознакомившись с видео презентацией проекта, общую суть концепции можно ухватить на лету и уже на интуитивном уровне ощутить все ее достоинства.

Напомним, что недавно Apple зарегистрировала новый патент, значительно расширяющий возможности Multi-Touch и позволяющий использовать для ввода не только несколько пальцев, но и обе ладони. Предполагается, что новая технология может быть использована в устройстве Apple Tablet, анонс которого по слухам запланирован на 2010 год.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: