Новости Новости 27.03.2020 в 13:44 comment

Акции Tesla за неделю подешевели на 40% (а затем резко отыграли потери)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В феврале тенденция роста стоимости акций Tesla, наблюдавшаяся с конца прошлого года, сменилась на противоположную. С тех пор акции автомобильного предприятия Илона Маска продолжают дешеветь. За последние семь дней акции Tesla подешевели на целых 40%, пишет Teslarati. Откат происходит на фоне свежих прогнозов Уолл-стрит о краткосрочных и долгосрочных перспективах производителя.

На этой неделе аналитик Argus Research Билл Селески изменил рекомендацию по акциям Tesla с «Покупать» на «Придержать». Он объяснил, что поставки автомобилей, вероятно, снизятся из-за продолжающейся пандемии коронавируса и закрытия производственных мощностей Tesla на карантин. Напомним, на прошлой неделе Tesla фактически закрыла главный завод в США, выполняя распоряжение местных властей о трехнедельном карантине из-за коронавируса.

Справедливости ради, завод Tesla Gigafactory 3 в Шанхае, где выпускаются младшие седаны Model 3 работает. Более того, к настоящему моменту Tesla вышла на объемы выпуска 3 тыс. Model 3 в неделю (проектная мощность линии Phase 1 — 150 тыс. Model 3 в год) и уже обустраивает линию Phase 2 по сборке Model Y (после ее введения мощностью предприятия возрастет до 250 тыс. электрокаров).

Акции Tesla за неделю подешевели на 40% (а затем резко отыграли потери)

То есть, акции Tesla, как и прежде, волатильны, как биткоин. Когда биржевой рынок ощутил на себе последствия пандемии коронавируса, акции производителя электромобилей резко упали, достигнув отметки $351 штуку на прошлой неделе. Но впоследствии они столь же быстро отыграли потери, увеличившись на 47% за последние семь дней. На момент написания этих на момент закрытия биржи NASDAQ 26 марта курс акций составлял $539,25 за штуку.

В то же время совершенно очевидно, что сейчас расти бизнесу Tesla, как всем остальным компаниям, мешает коронавирус. И пока ситуация с эпидемией в США не дает поводов для оптимизма: 26 марта США вышли на первое место в мире по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией (82 404 случая заражения, 1178 зараженных умерли, 619 вылечились).

Источник: teslarati

  • Акции Tesla быстро росли в цене с конца 2019 года: по сравнению с началом декабря их стоимость выросла втрое. 19 февраля цена достигла исторического максимума в $968,99 за штуку, а общая стоимость компании превысила 169 млрд — это тоже абсолютный рекорд.
  • По состоянию на 27 марта в более чем 180 странах мира всего подтверждено более 536 тыс. случаев заражения коронавирусом (+100 тыс. человек за сутки), погибли почти 24 тыс. человек (+5 тыс. человек за сутки), в Украине же статистика следующая: 218 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 (+62 новых случаев за сутки), из них 5 летальных и 4 пациента выздоровели.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: