Новости Технологии 25.09.2023 в 13:43 comment views icon

Amazon инвестирует $4 млрд в Anthropic — разработчика конкурентного чат-бота для ChatGPT

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Amazon вступает в ИИ-гонку с Microsoft и Google.

Гигант электронной коммерции объявил, что инвестирует до $4 млрд в стартап искусственного интеллекта Anthropic и станет миноритарным акционеромAmazon инвестирует $4 млрд в Anthropic — разработчика конкурентного чат-бота для ChatGPTAmazon инвестирует $4 млрд в Anthropic — разработчика конкурентного чат-бота для ChatGPTМиноритарный акционер (миноритарий) – акционер компании (физическое или юридическое лицо), размер пакета акций которого не позволяет ему непосредственно участвовать в управлении компанией (например, путем формирования совета директоров). в компании.

Anthropic была основана 2 года назад исследователями OpenAI (разработчика ChatGPT) и недавно представила собственного чат-бота под названием Claude 2.

Amazon и Anthropic заявили, что формируют «стратегическое сотрудничество для продвижения генеративного искусственного интеллекта», где стартап будет использовать Amazon Web Services в качестве основного облачного поставщика. Клиенты платформы тем временем получат ранний доступ к уникальным функциям и возможностям тонкой настройки.

Anthropic также будет использовать специальные полупроводники, разработанные Amazon Web Services, для обучения основных моделей, лежащих в основе ее ИИ-приложений. Основные модели – это обширные программы искусственного интеллекта, обучающиеся на огромных объемах данных, чтобы их можно было адаптировать для решения широкого круга задач.

В этом году NVIDIA стал производителем чипов, получившим наибольшую прибыль от генеративного искусственного интеллекта (с ключевым продуктом – графическим процессором, который можно использовать для обучения больших моделей ИИ). В какой-то момент акции компании взлетели на 200%, поскольку NVIDIA превзошла финансовые прогнозы по росту внедрения искусственного интеллекта.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Nvidia способна заработать $300 млрд к 2027-му благодаря буму искусственного интеллекта, — аналитик

В определенной мере соглашение Amazon с Anthropic должно показать, что существуют альтернативные чипы, которые можно использовать для приложений ИИ. Клиенты Amazon Web Services также смогут использовать Amazon Bedrock сервис, позволяющий создавать генеративные программы искусственного интеллекта в облаке с помощью существующих моделей, а не обучать собственные.

У Anthropic уже есть несколько известных спонсоров, в том числе Google и Salesforce Ventures.

Источник: CNBC

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: