Новости Технологии 17.07.2015 в 12:44 comment

Беспилотный автомобиль Google впервые попал в аварию с пострадавшими

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

й

Google сообщила, что один из прототипов создаваемого ею самоуправляемого автомобиля, впервые попал в аварию, в результате которой несколько человек получили легкие травмы.

Столкновение произошло 1 июля в родном для Google городе Маунтин-Вью, где на данный момент более 20 прототипов робоавтомобилей на дорогах общего назначения отрабатывают маневрирование в потоке машин. Беспилотный внедорожник Lexus, оборудованный сенсорами и камерами, получил удар сзади от управляемого человеком автомобиля, когда он остановился на зеленый свет вслед за группой других машин.

Подробнее ситуацию можно описать следующим образом: внедорожник Google двигался со скоростью 24 км/ч в режиме автоматического вождения в группе с двумя другими автомобилями впереди и одним сзади; когда первый автомобиль притормозил, чтобы не блокировать перекресток, поскольку колонна по другую сторону перекрестка не двигалась, второй автомобиль и «гугломобиль» последовали его примеру, чего не скажешь об автомобиле, замыкающем группу. Он врезался сзади в беспилотный внедорожник Lexus на скорости 27 км/ч, на записи с камер видно, что водитель этого автомобиля не тормозил вообще. В результате происшествия обоим автомобилям был причинен незначительный ущерб.

На борту беспилотного автомобиля в момент аварии находились трое сотрудников Google, при поступлении в больницу все они жаловались на хлыстовые травмы шеи. Судя по всему, травмы оказались несерьезными, поскольку, как говорится в заявлении компании, все они вскоре были выписаны из больницы. Водитель другого автомобиля также жаловался на боли в шее и спине.

По законам Золотого Штата, регулирующим порядок использования и перемещения транспортных средств, за рулем самоуправляемого автомобиля, проходящего испытания на дорогах общего назначения в обязательном порядке должен находиться профессиональный водитель, который сможет взять на себя управление в случае чрезвычайной ситуации. Компания Google, как правило, помимо водителя, выделяет еще одного сотрудника, который сидит на переднем пассажирском сиденье и записывает необходимые данные о поездке с помощью ноутбука. В этот раз на борту беспилотного автомобиля также находился третий сотрудник, который сидел на заднем сиденье.

Будучи пионером сегмента самоуправляемых автомобилей, Google инвестировала в их разработку огромные денежные и человеческие ресурсы, поскольку твердо убеждена, что они гораздо эффективнее и безопаснее, нежели автомобили, которые управляются людьми. И статистика служит очередным доказательством данному утверждению. За шесть лет программы беспилотных автомобилей Google такие машины попали в 14 дорожно-транспортных происшествий, из них 11 случаев – столкновения по вине движущийся сзади автомобилей. За время испытаний автомобили Google в общей сложности проехали более 3 млн км и при этом ни разу не стали причиной инцидента.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Что же касается конкретно этого случая, директор направления самоуправляемых автомобилей в Google Крис Урмсон на днях написал в своем блоге, что эти внедорожники «на удивление часто получают повреждения» от невнимательных водителей. Он также выразил предположение, что последние в этот момент смотрят на свой смартфон, а не на дорогу.

Напомним, в марте 2015 года, выступая на ежегодной конференции NVIDIA GPU Technology Conference, глава Tesla Motors и SpaceX Илон Маск высказал очень интересное предположение о том, что в будущем людям запретят водить автомобили. По мнению Маска, в течение примерно 20 лет индустрия сможет заменить все автомобили беспилотниками.

Источник: Associated Press

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: