Новости Новости 03.06.2009 в 09:58 comment

Бета-версия Opera 10 — улучшены интерфейс, функциональность и производительность

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Opera Software сегодня анонсировала первую бета-версию своего браузера для настольных платформ Opera 10, которая, как заявляет производитель, предлагает новые возможности для работы в Интернете, новый интерфейс, и улучшенную производительность.

Отмечается, что благодаря передовому алгоритму компрессии данных, Opera Turbo позволяет в несколько раз увеличить скорость загрузки сайтов при медленном соединении.

Для того чтобы улучшить интерфейс браузера Opera и придать ему нестандартный вид, компания Opera Software пригласила к сотрудничеству дизайнера Джона Хикса (Jon Hicks).

Бета-версия Opera 10 - улучшены интерфейс, функциональность и производительность

Модернизированы вкладки (табы). Теперь высоту панели вкладок Opera 10 можно менять по своему усмотрению. Если с помощью мыши опустить нижнюю границу панели вниз, то в верхней части экрана появятся не только заголовки открытых во вкладках веб-страниц, но и их миниатюры – уменьшенные изображения.

С тех пор как Opera впервые представила экспресс-панель для быстрого доступа к веб-сайтам (Speed Dial), эта опция стала одной из самых востребованных у поклонников браузера. Теперь же каждый пользователь может настраивать этот компонент по своему усмотрению. Прежде всего, исходя из размера и формата монитора, можно устанавливать количество сайтов для быстрого доступа – от 4 до 25. Кроме того, менять можно и фоновый рисунок Экспресс-панели.

Особо подчеркивается, что даже с отключенной технологией Opera Turbo браузер Opera 10 быстро загружает объемные веб-страницы, такие как Gmail и Facebook. Заявленная производительность Opera 10 на 40% выше, чем Opera 9.6. Также в браузере включена поддержка веб-шрифтов, цветовых моделей RGBA/HSLA и улучшена работа с масштабируемой векторной графикой SVG.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Встроенная в браузер опция проверки правописания теперь поддерживает 51 язык и использует формат популярного открытого словаря Hunspell. Кроме того, Opera 10 получила функцию загрузки обновлений – она может производиться как автоматически, так и в соответствии с настройками пользователя.

Улучшились и возможности почтового клиента Opera Mail – он будет полностью поддерживать формат HTML. Помимо этого, в нем появилась функция автоматического удаления писем с POP-сервера по прошествии установленного времени.

В состав браузеров Opera включены почтовый клиент, агрегатор RSS-лент и BitTorrent-клиент, однако по умолчанию можно использовать и внешние почтовые веб-сервисы, а также популярные RSS-фидеры и BitTorrent-приложения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: