Новости Новости 11.06.2009 в 14:00 comment

Борьба с пиратством в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/?s=96&d=mm&r=g *** *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

автор

Наблюдая за деятельностью компаний, которые пытаются бороться в нашей стране с компьютерными пиратством в сегменте программного обеспечения, у меня почему-то возникает ощущение, что что-то делается не так. При этом я отчетливо понимаю, что планировали всю эту деятельность далеко не последние люди с весьма глубокими знаниями рынка. Так в чем же дело?

Удивительно, но в кулуарных беседах некоторые участники событий все же соглашаются с тем, что да, «все немного не так», но что бы было «так» нужно очень много усилий и соответственно денег. А гарантий, естественно, никаких.

Сегодня в нашей стране с пиратством якобы борется BSA. И во всех смертных грехах, в основном, принято обвинять именно эту организацию. Якобы я написал потому, что она является не более чем юридическим представителем правообладателей, т.е. крупнейших игроков рынка ПО. Именно юридическим, т.е. ее задача — отстаивать права владельцев в судах, инициировать проверки и т.п. Порой же этой организации приписывают едва ли не все — обилие лотков с нелицензионными фильмами на петровке, непрозрачную процедуру выдачи голограмм, отсутствие масштабной работы с рынком и т.п.

В итоге и получается, что все борьба с пиратством — это лишь запугивания бизнеса. Лозунг один — если не будете покупать ПО, то мы вас посадим или оштрафуем. С одной стороны это нормально, ведь пиратство — криминальное приступление, с другой стороны — этим можно лишь оправдываться, но видно ведь, что такие меры очень далеки от эффективности.

Чего же не хватает? Как минимум работы просветительской. Не формальной — накажем и пиратство это плохо, а масштабного информирования — что же дает использование лицензий. Не хватает маркетинга, причем ориентированного на конечного потребителя, а не только на бизнес.

Домашний потребитель сегодня на BSA ни других правообладателей не интересует — общаться с ним очень дорого и малоэффективно. Только вот мне почему-то кажется, что успех в антипиратсткой отрасли будет лишь тогда, когда меры будут предприниматься комплексно. Рыба, как известно, гниет с головы и если у всех сотрудников, принимающих решения в организациях, дома будут стоять пиратские программы, то о чем можно говорить?

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Еще один не маловажный фактор — престиж. Среди моих знакомых все больше людей, которые гордятся тем, что покупают программы, что на их компьютере практически не осталось или того лучше — вообще нет пиратского ПО. Кто-то покупает недорогие программы, кто-то подороже, кто-то переходит на бесплатые, но всех их объединяет то, что все эти самопроявившиеся эмоции, которые, кстати, намного перспективнее и эффективнее для рынка ПО, сегодня никому не нужны.

Пиратство — это действительно большая проблема ИТ-рынка и экономики в целом. Сейчас у нас замкнутый круг, но рано или поздно его нужно разрывать. Лично я уверен, что без маркетинга, специальных программ, просветительской работы, причем ориентированной на конечно потребителя, успеха ожидать сложно. От госсударства ожидать поддержки конечно можно, но только вот нужно?

В свою очередь пользователи и бизнес тоже хороши. У дизайнеров воруют дизайны — это нарушение авторских прав, преступление. И не важно, что проданный дизайн разрабатывался в украденном графическом редакторе. У компании произошла утечка и украли, ну допустим, базу-данных чего-то ценного — наказать, но только не нас за то, что весь ИТ-парк с одного диска проинсталлирован. Примеры есть в каждом доме и в каждом офисе.

Свой труд мы умеем хорошо ценить, чужой — к сожалению, пока не научились. Предлагаю обменяться мнениями как можно в целом побороть проблему пиратства в нашей стране. Причем именно социальную проблему.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: