Новости Новости 03.06.2019 в 09:05 comment

Бренд The North Face подменил фотографии пейзажей в Wikipedia на изображения, на которых запечатлена его продукция. «Эксперимент» закончился скандалом

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Бразильское подразделение американского производителя одежды для спорта и туризма The North Face в рамках разработанной агентством Leo Burnett рекламной кампании подменило фотографии пейзажей в Wikipedia похожими снимками, на которых изображены люди в одежде бренда или другая продукция компании. Об этом пишет The Verge.

Кроме того, те же сотрудники The North Face также выпустили весьма циничный ролик, в котором рассказали о том, как им «удалось попасть на первые позиции поисковой выдачи Google, ничего за это не заплатив». При этом подразделение утверждало, что рекламная кампания была одобрена фондом Wikimedia.

Руководство фонда, однако, впоследствии опровергло информацию о том, что The North Face с ними сотрудничала, а также заявило, что бренд злоупотребил доверием сайта, сравнив действия компании с порчей общественной собственности.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

«Добавление контента в рекламных целях противоречит политике и миссии Wikipedia», — отметили представители крупнейшей онлайн-энциклопедии, добавив, что они узнали о данной рекламной кампании из СМИ и что они крайне разочарованы действиями американского производителя.

Когда в сети поднялась волна негодования, центральный офис The North Face принес извинения. Компания заявила, что отказывается от дальнейшего продвижения кампании, признав ее недопустимой, и пообещала «обучить» сотрудников и вендоров бренда правильному пользованию онлайн-энциклопедией, дабы ничего подобного больше не повторилось.

Напоследок отметим, что волонтеры Wikipedia уже удалили изображения, загруженные The North Face, либо вырезали с них логотипы. Сейчас модераторы энциклопедии проверяют точность затронутых статей, чтобы убедиться в их нейтральности и надежности источников.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: VC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: