Новости Технологии 19.03.2015 в 14:11 comment

Британскими учеными сделан новый шаг к голографическим дисплеям, воспроизводящим 3D-голограммы в реальном времени

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Iron-Man-Movie-Prologue-Hologram-1

Исследователи Кембриджского университета разработали новый дисплей нового типа, который способен отображать голограммы в реальном времени. Он ориентирован на использования в кинотеатрах, рекламных щитах и потребительских телевизорах.

150316-holographic-pixels

При разработке дисплея исследователи взяли за основу всем известный физический процесс – отражение, который имеет место при каждом просмотре изображений или видео. Если смотреть на обычный экран, в конечном итоге видимый свет отражается в глазах при минимальном искажении и преломлении, но в случае данного нового голографического дисплея изображения формируются за счет видимого излучения, которое отражается от рифленой поверхности из специального материала.

Многие технологии для производства дисплеев не поддерживают трехмерное структурирование, тем не менее, голографические дисплеи не являются чем-то принципиально новым. В то же время контролировать каждый пиксель с целью превращения обычного изображение в голографическое – задача не из легких. Голографические дисплеи обрабатывают огромные объемы данных, поэтому лежащая в их основе технология должна обеспечивать высокую производительность и максимально быстрый отклик.

Используемая британскими исследователями технология подразумевает применение специальных наноструктур. Эти небольшие гранулы в дисплее работают подобно оптическим «антеннам», позволяя легко управлять потоками жидких кристаллов, что в свою очередь обеспечивает возможность тонкой настройки оптических свойств каждого пикселя.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

«В обычных жидкокристаллических дисплеях оптическая функциональность каждого пикселя, сформированного электроникой или печатной платой, немного отличается от отражаемого излучения», – рассказывает Калум Уильямс, ведущий исследователь проекта и аспирант факультета инженерии. – «Это означает, что большая часть площади, отведенная под хранение данных, используется недостаточно эффективно».

«Оптические наноантенны обеспечивают сильное взаимодействие с излучением в соответствии с его геометрией», – добавил один из членов команды Юнуен Монтелонго. «Более того, можно модулировать это взаимодействие с помощью жидких кристаллов».

Голограммы являются постоянным атрибутом многих научно-фантастических фильмов, полюбившихся с самого детства, и возможность вывода 3D-изображений с помощью этой новой технологии производства дисплеев может воплотить в реальность многие из детских грез.

К сожалению, о коммерциализации данного технологии и сроках появления первых дисплеев с ее применением, пока ничего не известно.

Источник: WCCF Tech и Кембриджский университет

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: