Новости Наука и космос 15.05.2023 в 18:55 comment views icon

Частная компания собирается «воскресить» Спитцер — последнюю из четырех «Великих обсерваторий» NASA

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Частная компания собирается «воскресить» Спитцер — последнюю из четырех «Великих обсерваторий» NASA

Космическая технологическая компания Rhea Space Activity получила грант в размере $250 000 от Космических сил США, которые направит на разработку роботизированной спасательной миссии телескопа Спитцер, который находится на расстоянии 2 а.е. от Солнца (т.е. вдвое больше, чем расстояние от Земли до Солнца).

Спитцер был запущен два десятилетия назад с помощью ракеты «Дельта-2» и был предназначен для наблюдения за космосом в инфракрасном диапазоне. Телескоп удалялся от нашей планеты со скоростью около 15 миллионов километров в год. Это была последняя из четырех «Великих обсерваторий» NASA, запущенных в космос с 1990 по 2003 год.

В течение запланированного пятилетнего срока эксплуатации Спитцер помогал астрономам открывать новые звезды, наблюдать за экзопланетами и изучать галактики. В 2009 году аппарат исчерпал бортовые запасы хладагента, поэтому некоторые научные приборы уже не были доступны для работы.

Телескоп проработал в таком режиме около трех лет. Однако всякий раз, когда он пытался отправить данные на Землю, то перегревался и дальнейшие попытки могли бы повредить другие инструменты. В конце концов, в январе 2020 года, после более чем 16 лет службы, Спитцер был деактивирован и отправлен «дрейфовать» по гелиоцентрической орбите.

Команда Центру управління польотами Лабораторії реактивного руху NASA аплодує під час оголошення про завершення місії Спітцер, 30 січня 2020 року.Фото: NASA/JPL-Caltech
Команда Центра управления полетами Лаборатории реактивного движения NASA аплодирует во время объявления о завершении миссии Спитцер, 30 января 2020 года. Фото: NASA/JPL-Caltech

Однако ныне космическая технологическая компания Rhea Space Activity заявляет о намерениях «воскресить» телескоп, и такие дерзкие планы нашли поддержку у Смитсоновской астрофизической обсерватории, Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, компаний Blue Sun Enterprises и Lockheed Martin.

«Если принимать во внимание роботизированное космическое обслуживание – это самая амбициозная вещь, которая когда-либо делалась. Это практически запуск аппарата на другую сторону Солнца для восстановления последней «Великой обсерватории». Было бы здорово, если бы мы могли это сделать», — сказал основатель и исполнительный директор Rhea Space Activity, астрофизик Шон Усман в интервью Arstechnica.

Миссия «Spitzer Resurrector» будет выглядеть как небольшой космический корабль, который можно поместить в коробку размерами метр на метр, и будет готова к запуску в 2026 году. Около трех лет понадобится аппарату, чтобы добраться до Спитцера, однако в течение путешествия он также будет работать, наблюдая за солнечными вспышками.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

«Мы планируем быть занятыми с самого начала миссии», — сказал Говард Смит, астроном из Центра астрофизики, которым руководят Гарвардский университет и Смитсоновский институт.

Когда «Воскреситель» достигнет телескопа, то попытается охарактеризовать его состояние, связаться с ним и передать данные на Землю. Это позволит ученым восстановить наблюдение.

«Солнечные батареи могут быть нерабочими, возможны и поражения от ударов метеоритов. Неизвестно, в каком он состоянии, но мы ожидаем, что в рабочем», — сказал астроном Гарвардского университета и бывший главный исследователь инфракрасного инструмента Спитцера Джонни Фацио.

В конце концов Rhea Space Activity, в которой сейчас работают всего 10 сотрудников, рассчитывает на полное финансирование миссии, которое, как ожидается, составит $350 млн.

Однако это не единственная компания, желающая продлить срок эксплуатации или возобновить работу некоторых космических аппаратов. Northrop Grumman разрабатывает и запускает серию аппаратов для расширения миссии спутников на геостационарной орбите. Миллиардер Джаред Иссакман сотрудничает со SpaceX и NASA по использованию Crew Dragon для продления срока службы космического телескопа Хаббла.

Технология автономного спутника, разработанная Rhea Space, также применима для других миссий по перемещению и обслуживанию спутников на низкой околоземной и геостационарной орбите.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: