Наука и космос Новости 31.07.2015 в 15:46 comment

Ближайшая к Солнечной системе «Суперземля» HD 219134b находится на расстоянии всего 21 светового года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech
hires.0.0
HD 219134b в представлении художника.

 

Астрономы обнаружили ближайшую к Земле скалистую экзопланету. Указанный объект, которому было присвоено имя HD 219134b, был обнаружен при помощи космического телескопа «Спитцер» и удален от нас всего на 21 световой год. А американское космическое агентство называет находку «потенциальной золотой жилой научных данных».

Обнаруженная экзопланета, вероятно, является самым худшим из известных человечеству мест для жизни: она в 1,6 больше и в 4 раза тяжелее по сравнению с нашей планетой. Вдобавок ко всему этому, орбита планеты HD 219134b, которую она полностью проходит всего за три дня, слишком близко расположена к родной звезде, поэтому нет никаких шансов найти там хоть малейшие запасы воды, несмотря на то, что сама звезда холоднее и меньше по сравнению с Солнцем.

Объекты вроде этого называют суперземлями. И хотя в нашей галактике они встречаются повсеместно, человечество по-прежнему не располагает достаточными знаниями о данных объектах. Этот новый «сосед» может помочь исследователям лучше понять фундаментальные процессы, лежавшие в основе формирования планет и звездных систем.

15-160.0

Подтверждение существования HD 219134b пришло спустя всего неделю после того, как исследователи NASA обнаружили небесное тело, получившее негласное прозвище «Новая Земля». Эта планета – ее официальное название Kepler-452b – была найдена при помощи известного охотника за планетами – космического телескопа «Кеплер». Экзопланета Kepler 452b, которая больше похожа на Землю, чем HD 219134, находится в обитаемой зоне и характеризуется 385-дневным периодом обращения вокруг своей родной звезды, которая всего на 20% ярче нашего Солнца. Однако HD 219134b гораздо ближе к нам, чем Kepler-452b, которая удалена от нас на 1400 световых лет — 13 244 739 767 млн км. Это делает HD 219134b идеальным объектом для исследований.

«Это своего рода Розеттский камень для изучения суперземель», – сказал в официальном заявлении, посвященной открытию HD 219134b, главный исследователь проекта «Спитцер» Майкл Гиллон.

В ближайшей перспективе астрономы «натравят» на HD 219134b другие наземные и космические телескопы, чтобы собрать как можно больше информации. Они попробуют выяснить, имеет ли HD 219134b атмосферу, визуально наблюдая за траекторией движения планеты вокруг звезды. В будущем планета может быть изучена более тщательно при помощи космического телескопа имени Джеймса Уэбба, запуск которого запланирован на 2018 год. Майкл Вернер, один из ученых миссии «Спитцер» в Лаборатории реактивного движения NASA, сказал, что HD 219134b «будет оставаться одной из наиболее изученных [экзопланет] в течение нескольких последующих десятилетий».

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

По соседству с HD 219134b, в той же звездной системе, астрономы обнаружили еще как минимум три экзопланеты. Две из них отличаются меньшими размерами и вращаются очень близко к родной звезде: период обращения одной планеты составляет 6,8 дня, при этом она в 2,7 больше Земли; вторая в девять раз больше Земли и оборачивается вокруг своей звезды за 47 дней. Ну и, наконец, третья экзопланета – будучи в 62 раза больше Земли, ей требуется 1190 дней, чтобы облететь полностью вокруг своей звезды, находящейся на расстоянии около 322 млн км.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: