Наука и космос Новости 11.10.2016 в 16:16 comment

Частный орбитальный телескоп Project Blue займется поисками планет-близнецов Земли в системе Альфа Центравра

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как сообщает онлайн-ресурс издания The New York Times, на днях независимый научный консорциум объявил о планах создания и запуска в космос компактного телескопа для поиска и изучения землеподобных планет в системе Альфа Центравра. Как сообщается, по размерам телескоп будет сопоставим со стиральной машинкой.

Стоимость проекта, который сейчас проходит под кодовым обозначением Project Blue, оценивается в $25-50 млн. По словам одного из руководителей консорциума Джона Морза, вопрос финансирования пока открыт. На начальных стадиях исследователи планируют использовать пожертвования, а затем перейдут к поиску крупных инвесторов.

image_1476167441_26906199

Основной задачей телескопа станет поиск экзопланет, схожих с Землей, наличие которых предполагается в системе Альфа Центавра. Предполагается, что проект космического корабля будет завершен к 2018 году, а научные исследования начнутся в 2020–2022 годах. Телескоп будет размещен на орбите Земли.

По словам экспертов, данный телескоп — это как раз тот тип миссий, за которые редко берется NASA: с конкретной целью, без больших вложений и нацеленный на моментальные открытия, либо на отсутствие таковых вообще.

Две звезды системы Альфа Центавра схожи с Солнцем. Предполагается, что в системе, которая находится на расстоянии более четырех световых лет от Земли, есть ближайшие к Солнечной системе землеподобные планеты, на которых потенциально может существовать жизнь.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Источник: The New York Times и meduza


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: