Новости Наука и космос 03.04.2023 в 17:00 comment views icon

Сверхмассивная черная дыра, за которой наблюдали ученые, внезапно перенаправила струю плазмы в сторону Земли

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Когда струи заряженных частиц в ядрах галактик излучаются перпендикулярно, если смотреть на них с Земли, это квазары, а когда струи направлены на нашу планету, то такие ядра галактики называют блазарами. По словам астрономов, случаи «перенаправления струй» происходят крайне редко – но один из таких был замечен в далекой галактике PBC J2333.9-2343 со сверхмассивной черной дырой в центре.

Считалось, что ядро галактики уже давно стихло – однако оно снова начало взрываться струями, и вдобавок, один из них изменил направление своего движения.

Галактика PBC J2333.9-2343 розташована в центрі зображення, отриманого з телескопа панорамного огляду та системи швидкого реагування (Pan-STARRS) PS1. Джерело: Інститут астрономії Гавайського університету
Галактика PBC J2333.9-2343 расположена в центре изображения, полученного из панорамного телескопа обзора и системы быстрого реагирования (Pan-STARRS) PS1. Источник: Институт астрономии Гавайского университета

PBC J2333.9-2343 расположена на расстоянии примерно 656 млн световых лет от Земли и «ярко» излучает радиоволны – поэтому ее называли радиогалактикой. Учитывая резкое изменение ориентации струи, ученые переопределили объект как галактику с блазаром в центре.

«Мы начали изучать эту галактику, поскольку она проявила особые свойства. Наша гипотеза заключалась в том, что релятивистская струя сверхмассивной черной дыры изменила свое направление, и чтобы подтвердить эту идею, нам пришлось провести много наблюдений», — сказала Лорена Эрнандес-Гарсия, астроном из Института астрофизики в Чили и ведущий автор исследования.

Команда начала наблюдать за галактикой в широком диапазоне электромагнитного спектра, в том числе посредством радио-, оптических, инфракрасных, рентгеновских, ультрафиолетовых и гамма-телескопов.

Хотя галактики классифицируются на основе ориентации джетов – почему они меняют направления, не очень понятно. Некоторые астрономы предполагают, что слияние галактик или черных дыр способствует периодическим вспышкам реактивной активности, и что направления струй меняются между этими вспышками.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Такая активность не удивляет, поскольку ученые знают, что подобное поведение присуще ярким, но редким Х-образным галактикам — заметная форма которых возникает вследствие столь нестабильного поведения струй. Поэтому, вероятно, PBC J2333.9-2343 имеет Х-образную форму:

«Мы не видим явно Х-образной формы, но это можно объяснить тем, что новые струи направлены на нас, – пишут авторы в своем исследовании, опубликованном 20 марта в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Одна на 10 000 лет. Солнечную систему поразила самая яркая в истории гамма-вспышка, ослепившая научное оборудование в космосе

Источник: Space


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: