Новости Новости 15.12.2021 в 16:39 comment views icon

CNBC: Google предупредила о последствиях сотрудников, отказавшихся вакцинироваться — вплоть до увольнения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщает ресурс CNBC, ссылаясь на внутренние документы Google, компания вводит строгие ограничения в отношении сотрудников, которые не соблюдают правила в отношении вакцинации против COVID-19. Работники, нарушающие эти правила, могут остаться без зарплаты, а в конечном итоге – и вовсе уволены.

В служебной записке руководства Google сказано, что сотрудники должны до 3 декабря заявить о своём статусе вакцинации и загрузить документы, подтверждающие этот статус. Иначе они должны подать заявление на освобождение от работы по медицинским или религиозным причинам. После указанной даты компания планировала связываться с сотрудниками, которые не предоставили информацию о своём статусе или не были вакцинированы, а также с теми, чьи запросы на освобождение не были одобрены.

В документе также говорится, что сотрудники, не выполнившие правила вакцинации до 18 января, будут отправлены в «оплачиваемый административный отпуск» на 30 дней. После этого компания отправит их в «неоплачиваемый личный отпуск» на срок до 6 месяцев с последующим увольнением.

Google требует, чтобы со временем (примерно, после нового года) её сотрудники начали приходить на работу в офисы по 3 дня в неделю. И компания не намерена терпеть своевольное поведение тех сотрудников, которые отказываются вакцинироваться даже несмотря на широкую доступность вакцин на протяжении многих месяцев.

Администрация Байдена обязала американские компании, которых насчитывается 100 и более сотрудников, к 18 января убедиться в том, что их работники полностью вакцинированы или проходят регулярное тестирование на COVID-19. В начале ноября федеральный суд приостановил действие этого постановления. Тем не менее, Google указала, что она планирует выполнять распоряжение администрации Байдена. Потому и попросила своих более 150 тыс. сотрудников загрузить данные о вакцинации во внутренние системы. Причём, это нужно сделать всем сотрудникам, независимо от того, планируют они приходить в офис или нет. В документе Google говорится, что «любой, кто входит в здание Google, должен быть полностью вакцинирован или иметь согласование, которое позволяет ему работать или приезжать на место», а «частое тестирование не является действенной альтернативой вакцинации».

Источник: CNBC


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: