Новости Новости 23.05.2019 в 19:30 comment

Consumer Reports: Tesla Autopilot небезопасно меняет полосу движения автомобиля, в том числе, с нарушением ПДД

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В очередной публикации Consumer Reports утверждается, что последняя версия функции полуавтономного вождения Tesla Autopilot вызывает «серьёзные опасения, связанные с безопасностью». Утверждается, что автоматические изменения полосы движения автомобиля происходит чрезмерно агрессивно. Кроме того, система неправильно оценивает поведение человека.

Во время испытаний автопилот часто «подрезал» других водителей, совершал манёвр опережения с правой стороны транспортного средства, а также неправильно оценивал быстро движущиеся приближающиеся сзади автомобили. Вместе с тем, иногда система допускала манёвры, которые нарушали правила дорожного движения. Например, осуществлялись манёвры опережения справа на дорогах с двумя разделёнными полосами, а после совершения манёвра опережения слева автомобиль не возвращался в правую полосу.

Однако представитель Tesla подчеркнул, что «ответственность водителя» заключается в сохранении контроля над автомобилем даже при активации Autopilot, и это распространяется, в том числе, на «безопасное выполнение смены полосы движения». Это соответствует предыдущей политике. В компании уже давно предусмотрены механизмы, которые контролируют, уделяет ли водитель должное внимание управлению автомобилем. Кроме того, для автоматической смены полосы движения требуется согласие водителя, прежде чем будет выполнен манёвр.

Однако в Consumer Reports считают, что этого явно недостаточно, а Tesla должна предоставить публичные доказательства безопасности полуавтономной системы, прежде чем она станет доступной для покупателей. Также утверждается, навигации при активированной системе Autopilot доставляет больше хлопот, чем приносит преимуществ это похоже на «наблюдение за ребёнком, который оказался за рулём в первый раз», заявил Джейк Фишер из Consumer Reports. При этом рекомендуется выполнять манёвр смены полосы движения самостоятельно – это будет безопаснее и спокойнее.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: