Наука и космос Новости 18.09.2013 в 16:50 comment

DARPA разрабатывает космический корабль многоразового использования XS-1

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

XS_1a

За последнее время агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) представило несколько довольно перспективных разработок. В числе последних стоит отметить флот подводных дронов Hydra и «универсальный солдат» Warrior Web. На этом DARPA останавливаться не собирается и уже задумывается о космическом корабле многоразового использования.

Стоит отметить, что существующие на данный момент решения или те, которые находятся на стадии тестирования, так и не смогли оправдать возложенных надежд. Запуски таких космических кораблей как Space Shuttle и SpaceShipTwo довольно сложные и обходятся очень дорого. Если анонсированную DARPA программу XS-1 ждет успех, то в скором времени коммерческие космические полеты могут стать повседневным явлением.

В рамках программы агентство планирует разработать беспилотный космический корабль, развивающий скорость, которая в 10 раз больше, чем скорость звука. По задумке DARPA, XS-1 сможет совершать не менее 10 полетов с полезной нагрузкой в пределах 1400 – 2300 кг в течение 10 дней. При этом стоимость одного полета составит менее $5 миллионов.

Стоит отметить, что XS-1 дополнит программу ALASA (Airborne Launch Assist Space Access), в рамках которой DARPA планирует выводить на орбиту спутники весом не более 50 кг, используя переоборудованный самолет как площадку для запуска ракеты-носителя. При этом стоимость запуска должна составить не более $1 миллиона.

В настоящее время DARPA открыто для предложений о реализации программы XS-1 и запланировало по этому поводу специальное мероприятие, которое состоится 7 октября.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: