Новости Новости 23.11.2012 в 11:42 comment

«Датагруп» совместно с Eutelsat запустили в Украине высокоскоростной спутниковый доступ в интернет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Датагруп» совместно с Eutelsat запустили в Украине высокоскоростной спутниковый доступ в интернет

Компания «Датагруп» совместно с французским оператором спутниковой связи Eutelsat Communications объявили о запуске современной сети спутниковой связи, предназначенной для обеспечения спутникового доступа в интернет для пользователей.

Сеть построена на базе современного спутника KA-SAT, который был запущен компанией Eutelsat летом 2011 года. KA-SAT — первый европейский спутник с пропускной способностью до 90 Гб/с, до этого этот показатель составлял 3,6 Мб/с. KA-SAT позволяет обеспечивать скорость доступа для конечного пользователя 40 Мб/с для входящего канала и 10 Мб/с — для исходящего.

В Украине в сентябре 2012 состоялось открытие Ка-диапазона для коммерческого использования. Это потребовало введения этого частотного ресурса в План использования радиочастотного ресурса Украины, изменения в который были внесены Постановлением Кабинета Министров. Тогда же оператор «Датагруп» получил лицензию на право предоставления услуг в этом диапазоне. Украину покрывают 11 лучей спутника, каждый из них обеспечивает пропускную способность в 310 Мб/с в обратном канале и 600 Мб/с в прямом канале. Для конечного потребителя (физические и юридические лица) это означает гарантированную скорость до 10 Мб/с. Отмечается, что спутник KA-SAT обеспечивает беспрерывную работу даже при плохих погодных условиях на Земле: при ухудшении условий станция автоматически модулирует сигнал для поддержания работоспособности.

В Украине услуга на базе спутника KA-SAT продается «Датагруп» под торговой маркой «ИнтернетБУМ» (в Европе — Tooway). С момента старта коммерческого тестирования «Датагруп» уже подключил 150 станций для конечных пользователей. Массовый старт продаж «ИнтернетБУМ» начнется в Украине с 1 декабря 2012 года. В данный момент абоненты подключаются к тарифному пакету со следующими характеристиками: 8 Гбайт включенного трафика, скорость на прием: до 8 Мб/с, скорость на передачу: до 2 Мб/с, после превышения лимита трафика скорость прием/передача — 128 Кб/с. Абонентская плата за пользование этим тарифом составляет 329 грн в месяц.

«Для Украины коммерческий запуск KA-SAT — это действительно прорыв. В развитии этой технологии мы опережаем многие страны Европы, которые только подходят к этапу практического запуска. Мы видим в этой технологии огромную перспективу для Украины: цифровизация труднодоступных регионов, отсутствие огромных инвестиций в строительство интернет-сети, это минимум задач, которые может решить услуга на базеKA-SAT», — прокомментировал Александр Данченко, Генеральный директор «Датагруп».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: