Новости Новости 18.03.2022 в 16:27 comment views icon

Действия администрации YouTube роскомнадзор назвал «террористическими» и потребовал от Google немедленно прекратить «распространение угроз» в адрес россиян и трансляцию «антироссийских роликов»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

11 марта YouTube в поддержку Украины анонсировал немедленную блокировку каналов российских государственных медиа по всему миру в дополнение к другим санкциям — видеосервис и поисковик Google прекратили показ рекламы в россии и полностью отключили все возможности монетизации роликов для пользователей из страны из-за военной агрессии. И еще тогда стало понятно, что блокировка YouTube в россии — лишь вопрос времени. 18 марта роскомнадзор официально выдвинул Google претензию — российский регулятор требует от американской компании «немедленно прекратить распространение угроз в адрес граждан россии» в видеосервисе YouTube.

В роскомнадзоре упомянули о видео с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации России и Беларуси (очевидно, что речь об обращении главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, ранее призывавшего объявить «партизанскую рельсовую войну» России и срывать поставки грузов российской армии).

Такие действия администрации YouTube, согласно официальной позиции роскомнадзора, являются «террористическими» и «угрожающими жизни и здоровью российских граждан». Полный текст заявления — ниже.

Действия администрации YouTube роскомнадзор назвал «террористическими» и потребовал от Google немедленно прекратить «распространение угроз» в адрес россиян и трансляцию «антироссийских роликов»

И хотя роскомнадзор по тексту прямо не упоминает ответную блокировку, если Google и YouTube откажутся выполнять требования рашистов, это легко читается в риторике российского регулятора, который говорит об «антироссийской позиции американской компании Google LLC» и вспоминает Meta (материнская компания Facebook, Instagram и WhatsApp), которую в россии ранее признали «экстремистской организацией».

Соцсеть Facebook была заблокирована в России вместе с Twitter 4 марта, а Instagram на территории россии заблокировали 14 марта. Ожидается, что YouTube будет заблокирован в россии в ближайшие дни.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: