Новости Новости 08.09.2020 в 16:32 comment

Депутаты хотят законодательно урегулировать удалённую работу

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, который должен урегулировать удалённую работу. Он предусматривает внесение изменений в Кодекс законов о труде и Закон Украины «Об охране труда».

Народные депутаты предлагают законодательно внедрить два вида самостоятельной работы: дистанционную и надомную. При этом разница между ними заключается, среди прочего, в том, что при дистанционной работе человек может самостоятельно выбирать место работы и самостоятельно организовывать рабочий процесс, а при надомной работе необходимо пребывать именно дома – покидать такое место работы без согласования с руководством нельзя.

Дистанционная работа – это такая форма организации трудовых отношений между работником и работодателем, когда работа выполняется работником вне помещений работодателя в любом месте по его выбору и с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Типовая форма трудового договора о дистанционной работе утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере трудовых отношений.

При выполнении дистанционной работы работник самостоятельно выбирает собственное рабочее место и персонально отвечает за обеспечение безопасных и безвредных условий труда на нём. При дистанционной работе работники распределяют рабочее время по своему усмотрению, на них не распространяются правила внутреннего трудового распорядка, если иное не предусмотрено в трудовом договоре. При этом общая продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

По согласованию между работником и собственником предприятия, выполнение дистанционной работы может одновременно сочетаться с выполнением работником работы на рабочих местах в помещениях или на территории собственника предприятия. Особенности сочетания таких видов работ определяются в трудовом договоре о дистанционной работе.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Надомная работа – это такая форма организации труда, когда оплачиваемая работа выполняется работником по месту его жительства или в других заранее выбранных им помещениях, но вне производственных или рабочими помещениями собственника предприятия. При этом такое рабочее место

Характеризуется наличием закреплённой зоны, технических средств (основных производственных и непроизводственных фондов, инструмента, приборов, инвентаря) или их совокупности , необходимых для производства продукции, оказания услуг, выполнения работ или других функций. Обеспечение средствами производства, материалами и инструментами, необходимыми для выполнения работником надомной работы, возлагается на собственника предприятия, если иное не предусмотрено трудовым договором. Типовая форма трудового договора о надомной работе утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере трудовых отношений.

При выполнении надомной работы рабочее место работника является фиксированным и не может быть изменено по инициативе работника без согласования с собственником. Работник в случае невозможности выполнять работу на фиксированном рабочем месте по независящим от него причинам имеет право изменить рабочее место, уведомив собственника компании за 3 рабочих дня.

При надомной работе на работников распространяется общий режим работы предприятия, если иное не предусмотрено в трудовом договоре. При этом продолжительность рабочего времени не может превышать законодательно установленных норм (40 часов в неделю). Выполнение надомной работы не влечет за собой изменений в нормировании, оплате труда и не влияет на объём трудовых прав работников

На время угрозы распространения эпидемии, пандемии, необходимости самоизоляции работника в случаях, установленных законодательством и/или на время угрозы военного, техногенного, природного или иного характера, условие о надомной работе может устанавливаться в приказе (распоряжении) собственника предприятия без обязательного заключения трудового договора о надомной работе в письменной форме.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Работодатель обязан вести учёт всех работников, которым они предоставляют работу на дому, отдельно женщин и мужчин, а также регистрационные листы рабочих заданий, порученных работнику.

Источник: The Village

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: