Новости Софт 14.07.2022 в 11:08 comment views icon

Директор Tesla Autopilot Андрей Карпаты покидает компанию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Tesla покидает очередной топ-менеджер и один из самых выдающихся специалистов в области машинного обучения и компьютерного зрения — Андрей Карпаты, до недавнего времени занимавший должность директора Tesla Autopilot, неожиданно сообщил в своем Twitter, что уходит с должности и полностью покинет компанию, на которую работал последние 5 лет.

Сам Андрей Карпаты не сказал, почему именно решил уйти, назвав свою работу в компании «большим удовольствием», а завершение карьеры в Tesla «трудным решением». У инженера пока «нет конкретных планов по следующим проектам», но он хочет пересмотреть «свои долгосрочные страсти по технической работе в области ИИ, открытого кода и образования».

Кто заменит Карпаты и станет новым директором Tesla Autopilot, пока неизвестно. Но, похоже, в этот раз скандала не будет, так как Тесла Илон Маск любезно ответил экс-инженеру в Twitter — соучредитель и генеральный директор поблагодарил его за вклад в развитие компании и отдельно отметил, что ему выпала большая честь работать с таким специалистом, как Карпаты. В марте Карпаты взял отпуск, чтобы «отдохнуть и путешествовать», но сказал, что планирует вернуться в Tesla в этом месяце, сообщает Bloomberg. Ранее Tesla уволила около 200 сотрудников, работавших над Autopilot.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Андрей Карпаты присоединился к Tesla в 2017 году — в качестве главного по разработке Tesla Autopilot он заменил разработчика языка программирования Swift и бывшего руководителя Apple Криса Латтнера, который не продержался в должности даже полгода. За эти пять лет под руководством Карпаты команда разработчиков Tesla Autopilot сделала немало и сделала фирменную систему помощи водителю одной из лучших на рынке. В то же время, несмотря на многочисленные обещания Илона Маска относительно полноценного автопилота, сейчас Tesla Autopilot таковым не является, а автомобили компании все еще не способны передвигаться самостоятельно без контроля и помощи водителя, хотя прогресс за последние несколько лет, бесспорно, впечатляет. В январе Илон Маск во время отчета выразил уверенность, что уже в этом году система FSD будет водить безопаснее, чем человек, и назвал новые приблизительные сроки запуска нашумевшего сервиса робота Tesla Network до конца 2022 года (если помните, первоначально его запуск планировался на 2020 год). А в начале мая во время Tesla Cyber ​​Rodeo Маск анонсировало футуристическое беспилотное такси, которое Tesla планирует показать в 2023 году и начать массовое производство в 2024 году.

В настоящее время Tesla находится под пристальным вниманием американских регуляторов и участвует в ряде расследований, в частности из-за многочисленных аварий с припаркованными спецмашинами с участием Autopilot.

На 30 сентября у Tesla запланирована следующая обширная презентация AI Day («День ИИ») с предварительно запланированным показом рабочего прототипа робота-гуманоида Optimus. Как скажется увольнение Андрея Карпаты на темпах развития Tesla Autopilot и сроках реализации других связанных проектов — пока вопрос без ответа.

Илон Маск заявил, что до конца сентября Tesla, вероятно, будет иметь рабочий прототип робота-гуманоида Optimus

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: