Новости Технологии 03.06.2022 в 13:06 comment views icon

Илон Маск заявил, что до конца сентября Tesla, вероятно, будет иметь рабочий прототип робота-гуманоида Optimus

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Илон Маск сообщил, что следующая крупная презентация Tesla AI Day («День ШИ») переносится на 30 сентября (сначала она была запланирована на 19 августа) и отметил, что к тому времени Tesla рассчитывает иметь рабочий прототип нашумевшего робота-гуманоида Optimus (другое название — Tesla Bot). Об этом CEO Tesla сообщил традиционно лаконичным твитом.

Что интересно, Илон Маск изначально называл 2022 год как целевой для создания рабочего прототипа Tesla Bot.

Tesla впервые анонсировала робота-гуманоида с экраном вместо лица очень похожего на роботов из фильма «Я, робот» с Виллом Смитом на прошлогодней презентации Tesla AI Day. Вы наверняка видели зажигательный танец с актрисой, переодетой в костюм Tesla Bot, и кучу мемов, появившихся после этого незабываемого перформанса. Если вдруг пропустили, то вот.

На августовской презентации Tesla Bot Маск пообещал, что робот «дружественным» — его проектируют таким образом, чтобы люди смогли преодолеть его или убежать от него, в случае необходимости. Его основное предназначение будет выполнять опасные и «скучные» дела, которыми меньше всего любят заниматься люди. Кодовое название робота Optimus очевидная отсылка к Трансформерам.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

На всякий случай продублируем основные характеристики Tesla Bot, перечисленные на презентации год назад:

  • Рост 172,72 см, вес 56,69 кг.
  • Экран вместо лица для показа разной полезной информации.
  • Возможность передвигаться со скоростью 8 км/ч и поднимать предметы до 20 кг.
  • В основе — суперкомпьютер Dojo и нейронные сети, отвечающие за способность к распознаванию мира и ориентировке в нем.

Со времени первой презентации Optimus Илон Маск неоднократно упоминал о роботе-гуманоиде — обещал децентрализовать контроль над роботами Tesla Bot, чтобы избежать нежелательного сценария с восстанием машин и рассказывал о планах использовать роботов на заводах Tesla.

В апреле 2022 года Маск сообщил о планах начать производство роботов-гуманоидов первой версии в 2023 году, а в мае Tesla активизировала наем специалистов для разработки «общей гуманоидной программной архитектуры».

Илон Маск известен своей привычкой называть нереалистичные сроки реализации проектов (в то же время он также известен решительностью и привычкой доводить дело до конца). Optimus выглядит чем-то нереалистичным, но команды Илона Маска неоднократно доказывали, что способны воплощать в жизнь самые смелые и фантастические идеи. Удастся ли Tesla наконец-то воплотить в жизнь все замыслы в рамках проекта Optimus и выпустить его на рынок именно таким, как на рендерах — покажет время.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: