Новости Новости 17.11.2016 в 13:49 comment

До конца года в Одесской области построят новую солнечную электростанцию мощностью 2,8 МВт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

До конца текущего года в поселке Суворово Измаильского района Одесской области появится солнечная электростанция мощностью 2,8 МВт, сообщает ресурс Трасса Е-95.

В апреле текущего года компания «Ренджи Измаил» заключила договор с поселковым советом на аренду участка размером около 6 га для размещения солнечных панелей. И если до заключения договора здесь было пастбище, которое приносило громаде всего 560 грн в год, то теперь поступления в бюджет значительно увеличатся и составят 132 тыс. грн в год.

В общей сложности здесь будет установлено 9 300 панелей мощностью 235 Вт каждая.

Вырабатываемая солнечной станицей электроэнергия будет вливаться в общую энергетическую систему Украины, а в случае аварийной ситуации сможет обеспечить потребности в энергии всего поселка Суворово.

Также сообщается, что появление станции обеспечит 10 постоянных рабочих мест, плюс дважды в год планируется привлекать сезонных работников для покоса травы и обслуживания панелей.

В настоящее время ЧП «Серкон» реализует в Суворово первый этап проекта, который включает планировку территории, создание сетчатого ограждения протяженностью 1,5 км, обустройство подъездной дороги, установку стоек для фотоэлементов и готового привезенного админздания.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Второй этап – прокладка коммуникаций – начнется через неделю. Уже после этого стартует монтаж самих панелей.

Отметим, что у предприятия-инвестора есть опыт в области строительства и обслуживания солнечных электростанций: в Винницкой области им организованы аналогичные проекты в восьми населенных пунктах.

В мае 2017 года «Ренджи Измаил» планирует взять арендовать в Одесской области еще 20 га земли для обустройства фотопанелей.

Источник: Трасса Е-95


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: