Новости Наука и космос 22.11.2022 в 17:29 comment views icon

Экс-президент Neuralink Илона Маска работает над интерфейсом мозг-компьютер, который обходится без имплантов и работает через зрительный нерв

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Макс Ходак, ранее занимавший пост президента в компании Neuralink Илона Маска, запустил собственный конкурирующий стартап. Его новая компания Science Corp. работает над интерфейсом мозг-компьютер, который не требует каких-либо имплантов в черепе. Применяя наработки фотоники, планируется использовать свет и зрительный нерв глаза в качестве пути в мозг, а не имплантированный чип.

Учёные и компании годами экспериментировали с фотоникой в ​​надежде восстановить зрение пациентов. Но попытки создать интерфейсы мозг-машина с использованием зрительного нерва так и не увенчались успехом. Стартап Science надеется прийти к успеху на этом поприще и занимается разработкой различных устройств, улучшающих работу мозга. Начать решили со зрения.

Стартап привлёк финансирование в сумме $160 млн и уже создал протез Science Eye, который работает на кроликах. В ближайшие год или два Science надеется испытать его на людях. Аппарат предназначен для лечения пигментного ретинита (заболевания, поражающего периферическое зрение) и дегенерации жёлтого пятна (поражающего с возрастом центральное зрение).

Science Eye основан на очень тонкой светодиодной пленке шириной 2 мм, которая имплантируется поверх сетчатки за веком. Сейчас хирургическая процедура длится 2 часа, но Science намерена сократить её вдвое. Светодиодная плёнка обрабатывает шаблоны изображения, передаваемые по беспроводной сети от очков со встроенными камерами. Такие очки захватывают изображение и преобразуют его в форму, которую может воспринять оптический нерв.

Чтобы устройство функционировало, клетки зрительного нерва должны стать светочувствительными. Используя генную терапию, Science вводит искусственный белок с помощью инъекции, который изменяет клетки зрительного нерва. Воздействуя на отдельные клетки, а не на группы клеток, можно достичь гораздо более высокого разрешения по сравнению с другими передовыми подходами к лечению слепоты или заболеваний глаз, заявляют в Science.

Как ожидается, технологии компании в конечном итоге позволят одновременно считывать и записывать данные в мозге. Но сейчас исследователи сосредоточились только на записи. Ходак признал, что практическое применение потребует значительных биологических прорывов.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Ходак говорит, что улучшив эту технологию на 5 или 6 поколений, можно прийти к устройству, которое позволит заменить очки и гарнитуры виртуальной реальности «всего лишь крошечным имплантом в глазу». Будущая цель состоит в том, чтобы создать новый тип мозговой операционной системы, которая могла бы, например, проецировать пошаговые инструкции на глазное яблоко или создавать более захватывающие видеоигры.

Источник: bloomberg

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: