Новости Новости 26.09.2008 в 12:30 comment

Евгений Касперский представил аналитический материал «Киберпреступность: гонка вооружений»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Деятельность современных киберпреступников – это уже вполне серьезный бизнес: они привлекают аутсорсеров, создают продукты и предлагают платные услуги, получают прибыль и сокращают издержки. Вредоносные программы, которыми сегодня наводнен интернет, принципиально отличаются от существовавших ранее.

По мнению Евгения Касперского сегодня, наиболее уязвимые для атак следующие области:

  • Интернет-деньги и интернет-банкинг. — Банки, которые все более активно проводят онлайн финансовые операции, и электронная торговля немало способствуют усилению проблемы «скорость и удобство – безопасность».
  • Удаленные хранилища данных и приложений. Информацию и приложения все чаще размещают на удаленных внешних серверах, что позволяет преступникам взламывать трафик и получать доступ к финансовой, конфиденциальной и личной информации.
  • Онлайн-игры. Преступления в этой области – это кража паролей и виртуальной собственности для последующей их продажи и получения хорошей прибыли.
  • Онлайн биржевые агентства. Удобный и быстрый способ реагировать на колебания рынка ценных бумаг. Он является весьма привлекательной целью для преступников, потому что любая биржевая информация всегда пользуется повышенным спросом.
  • Web 2.0. Социальные сети, блоги, форумы, wiki-ресурсы, MySpace, YouTube, Twitter – все эти легкие в загрузке и публикации технологии обмена информацией делают его участников уязвимыми для заражений вредоносными программами.

Опубликованная недавно статья руководителя «Лаборатории Касперского» начинается с рассказа о том, как киберпреступники строят свой бизнес и управляют им, чтобы получить высокую прибыль. Затем Евгений Касперский переходит к обсуждению технологий, которые вирусописатели используют для сопротивления самым современным системам антивирусной защиты. И в заключение автор делится своими мыслями о том, что можно сделать, чтобы противостоять росту киберпреступности.

С полной версией статьи «Киберпреступность: гонка вооружений» можно найти на информационно-аналитическом портале Viruslist.com.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: