Новости Новости 14.11.2019 в 18:59 comment

Facebook и Twitter напряглись. Сооснователь Wikipedia запустил соцсеть WT: Social без рекламы и кликбейта

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Похоже, что Джимми Уэйлсу все никак не дают покоя лавры Facebook и Twitter, поэтому сооснователь интернет-энциклопедии Wikipedia не оставляет попыток создать успешную соцсеть. Недавно американский интернет-предприниматель запустил очередной проектWT: Social, рассчитывая, что новая площадка сможет конкурировать с популярными Facebook и Twitter за счет качественного контента, отсутствия рекламы и «беспощадного кликбейта». Об этом Уэйлс рассказал Financial Times.

В соцсети WT: Social, которую сам Уэйлс называет «безумным экспериментом» не будет рекламы — существовать проект будет на пожертвования пользователей. По крайней мере, так задумано. По словам Уэйлса, именно реклама является главной проблемой соцсетей, который строят на ней свою бизнес-модель. В результате пользователи получают низкокачественный контент и «беспощадный кликбейт».

Facebook и Twitter напряглись. Сооснователь Wikipedia запустил соцсеть WT: Social без рекламы и кликбейта

В отличие от Facebook, где лента публикаций формируется алгоритмически — в зависимости от количества лайков, комментариев и прочих факторов (как конкретно работают алгоритмы, Facebook не раскрывает), в WT: Social будет использоваться хронологический порядок. При этом по аналогии с Facebook пользователи смогут делиться ссылками и обсуждать материалы на разные темы. В перспективе разработчики WT: Social планирует добавить кнопку, которая позволит пользователям рекомендовать качественные статьи.

Facebook и Twitter напряглись. Сооснователь Wikipedia запустил соцсеть WT: Social без рекламы и кликбейта

Сейчас доступ к соцсети можно получить только, получив приглашение или оформив пожертвование на поддержку проекта ($12,99 в месяц или $100 в год). К настоящему моменту более 200 человек сделали пожертвования на развитие проекта. В первую очередь WT: Social делает ставку на нишевые сообщества.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Большая часть контента на сайте доступна для редактирования всеми пользователями по аналогии с «Википедией».

На данный момент в команде WT: Social несколько человек, включая разработчиков. По словам Уэйлса, с момента запуска WT:Social в октябре 2019 года его аудитория приблизилась к 50 тыс. пользователей. В то же время основатель Уэйлс рассчитывает достичь цели в 50-500 млн пользователей, заверяя, что соцсеть не будет передавать личные данные третьим лицам.

Остается добавить, что предыдущий проект Уэйлса — WikiTribune — тоже должен был существовать на пожертвования, напоминает Forbes, но в итоге затея провалилась. В последнем сообщении на WikiTribune говорится, что проект «переезжает» на новую платформу WT: Social.

Источник: Financial Times

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: