Новости Новости 12.06.2017 в 15:38 comment

Финская Fortum может сменить «Киевэнерго» на посту оператора коммунальной энергетики столицы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

31 декабря этого года истекает срок действия договора КГГА с ПАО «Киевэнерго», которая сейчас управляет энергокомплексом столицы. Ранее Киев ясно дал понять, что не планирует продлевать контракт с «Киевэнерго» и ищет нового оператора коммунальной энергетики города. С большой вероятностью управление теплосетями Киева доверят финской компании Fortum. По крайней мере, такой вывод можно сделать из недавнего сообщения на сайте КГГА.

Как сообщает пресс-служба КГГА, недавно заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев провел деловую встречу с вице-президентом финской энергетической компании Fortum Хейки Андерсоном. На переговорах обсуждались вопросы возможных перспектив дальнейшего управления энергокомплексом Киева в связи с завершением сделки города с ПАО «Киевэнерго».

«Для нас очень ценный опыт муниципального управления теплоэнергетического комплекса. Сейчас украинская столица находится на стадии стратегических изменений, поскольку завершается сделка, которая действовала более 16 лет. Поэтому очень важно учесть и предупредить все возможные риски переходного этапа. Убежден, что практики наших финских коллег существенно помогут нам в этом», — говорится в заявлении Пантелеева.

Заместитель председателя КГГА также уточнил, что в ходе встречи подняты вопросы возможного сотрудничества между КГГА и компанией Fortum, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Источник: КГГА и ЭП

 

  • Fortum — финская государственная энергетическая компания, основанная в 1998 году, являющаяся одной из крупнейших европейских поставщиков тепловой и электрической энергии. Предприятие осуществляет деятельность в скандинавских и балтийских странах, а также в Польше.
  • Акции «Киевэнерго» разделены на четыре пакета: 29% у DTEK ENERGY B.V. (Нидерланды), 25% у DTEK Holdings Limited (Кипр), 18,3% у ООО "ДТЭК ЭНЕРГО" (Украина), и 25% у Фонда государственного имущества Украины.
  • ДТЭК – крупнейший энергетический холдинг Украины, входящий в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является миллиардер Ринат Ахметов.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: