Новости Технологии 16.07.2012 в 13:57 comment

Финские ученые реализовали систему навигации внутри помещений с помощью магнитного поля Земли

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученые из финского Университета Оулу разработали весьма необычную систему навигации внутри помещений, в основе которой лежит использование магнитного поля планеты, сообщает Phys.org.

Финские ученые реализовали систему навигации внутри помещений с помощью магнитного поля Земли

Напомним, что GPS-навигация внутри помещений не особо функциональна, так как сигнал со спутников практически не пробивается сквозь бетонные конструкции. Как вариант, это триангуляция посредством сотовых вышек и точек доступа Wi-Fi, но она неточная. Хотя Google смогла реализовать навигацию внутри помещений на основе этих данных, но далеко не во всех зданиях это реально сделать. Финны же смогли добиться точности определения местоположения внутри помещений с точностью от 10 см до 2 метров, при этом не используется ни GPS, ни сотовые вышки, ни точки доступа Wi-Fi.

Финские ученые реализовали систему навигации внутри помещений с помощью магнитного поля Земли

Сейчас развитием новой технологии занимается компания IndoorAtlas, которая является подразделением Университета Оулу. Все, что необходимо для реализации навигации внутри помещений — это магнитометр, которым оснащены многие современные смартфоны (используется в качестве цифрового компаса), а также специальное приложение. Магнитное поле Земли в каждом помещении приобретает уникальный рисунок за счет всевозможных перекрытий, балок и других элементов здания. IndoorAtlas предлагает использовать этот рисунок для создания карты, за счет которой и будет отслеживаться местоположение пользователя. Пример работы системы IPS (Indoor Positioning System) продемонстрирован на видео ниже:

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Ученые разработали специальное приложение Map Creator, с помощью которого строится карта магнитного поля, а затем накладывается на схему помещения, созданную внутри программы Floor Plans. Кроме того есть API для разработчиков, благодаря которому они смогут использовать технологию в своих продуктах.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: