Новости Технологии 26.04.2022 в 16:21 comment views icon

Фонд Илона Маска Carbon Removal XPrize присудил 15 командам награду в $1 млн за технологии улавливания углекислого газа

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg

Максим Григор'єв

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

15 команд из девяти стран получили награду в $1 млн на этапе конкурса XPrize Carbon Removal за инновации и масштабирование решений для борьбы с изменением климата. Абсолютные победители получат $80 млн в 2025 году, а общий фонд конкурса – $100 млн.

Конкурс XPrize Carbon Removal учредили для поиска путей по удалению углерода и восстановлением баланса углеродного цикла Земли. Конкурс, финансируемый Илоном Маском и Musk Foundation, является крупнейшим поощрительным призом в истории. Победители этапа представляют Австралию, Канаду, Францию, Исландию, Кению, Нидерланды, Филиппины, Великобританию и США. В отличие от предыдущих призов, каждая команда по-прежнему имеет право участвовать в соревнованиях и выиграть главный приз.

По замыслу конкурса, любое решение может иметь место, если оно действительно работает, обеспечивает чистые отрицательные выбросы и надежно улавливает углекислый газ в течение не менее 100 лет.

Процесс подачи заявок был чрезвычайно сложным: из 1133 команд выбрали всего 287, отвечающих критериям для присуждения промежуточных наград. 70 экспертов-рецензентов проверили и оценили предложения на предмет их научной обоснованности и отобрали 60 лучших команд. Судьи тщательно изучили операционные планы, данные о производительности, анализ жизненного цикла и оценки затрат, чтобы в конечном итоге выбрать 15 лучших команд, которые получат промежуточную награду Milestone Awards в размере $1 млн.

«Год спустя мы уже видим положительное влияние премии: сотни групп работают над широким спектром перспективных решений по удалению углерода. Не просто идеи, а планы разработки и развертывания, а это именно то, что нам нужно».

Марсиус Экставур, главный научный сотрудник и вице-президент по вопросам климата и окружающей среды XPrize

С этого момента все результаты обнуляются, и открывается регистрация для любой команды, заинтересованной в участии в соревновании. Регистрация закрывается 1 декабря 2023 года. Для получения главного приза команды должны продемонстрировать работающее решение в масштабе не менее 1000 тонн, удаляемых в год, смоделировать свои затраты в масштабе 1 млн тонн в год и показать путь к достижению масштаба гигатонн в год в будущем. Победитель Гран-при и занявшие второе место будут объявлены в День Земли 2025 года.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

SpaceX начинает программу по извлечению углекислого газа из атмосферы для последующего превращения в ракетное топливо

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: