Новости Новости 26.02.2015 в 09:03 comment

Gemalto опровергла информацию касательно кражи ключей шифрования SIM-карт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

sims_thumbnailБуквально на днях издание The Intercept со ссылкой на секретные документы, полученные от Эдварда Сноудена, сообщило, что АНБ США взломало крупнейшего производителя SIM-карт Gemalto и украло секретные ключи безопасности, чтобы скрытно следить за абонентами. И вот сегодня Gemalto обнародовала результаты своего расследования по данному поводу.

И хотя, крупнейший в мире производитель SIM-карт утверждает, что имеет веские основания верить в проведение секретной операции АНБ и Центра правительственной связи Великобритании, в Gemalto также отмечает, что совершенные спецслужбами кибератаки затронули только внутренние сети компании и не могли привести к массовой утечке ключей шифрования SIM-карт.

По данным Intercept, что попытки взлома базы данных Gemalto предпринимались в период с 2010 по 2011 год. Примерно в это же время специалисты Gemalto зафиксировали «две особенно изощренные атаки». Однако, по словам Gemalto, к тому времени компания успела развернуть защищенную систему передачи данных, которая практически исключила возможность кражи ключей, за некоторыми редкими исключениями. Если эти редкие исключения действительно имели место, то американские и британские спецслужбы смогли бы следить только за операциями в сетях 2G – 3G- и 4G-соединения не уязвимы к используемым агентством способам взлома.

На прошлой неделе сообщалось, что атаки спецслужб были нацелены на сотовых операторов в Афганистане, Йемене, Индии, Сербии, Иране, Исландии, Сомали, Пакистане и Таджикистане. В случае с Пакистаном, согласно материалам Intercept используемые спецслужбами метод не сработал. В Gemalto в свою очередь говорят, что аккурат в это время в этой стране уже работала система обмена данными высшей степени защиты, которая исключает возможность кражи ключей.

Gemalto утверждает, что никогда не продавала SIM-карты четырем из 12 сотовых операторов, о которых говорится в документах. В частности, сомалийскому оператору, у которого были украдены 300 тысяч ключей шифрования карт. Кроме того, на тот момент Gemalto не располагала центрами персонализации SIM-карт в Японии, Колумбии и Италии, о которых также говорится в документах.

По словам Gemalto, если «массовая кража» ключей шифрования SIM-карт действительно имела место, то поставщиков SIM-карт в этом винить нужно в последнюю очередь. Компания утверждает, что используемые ей методы шифрования были достаточно надежды, чтобы защитить данные от атак иностранных спецслужб.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: