Новости Новости 19.11.2022 в 20:04 comment views icon

Основательницу медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс приговорили к 11 годам лишения свободы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Соучредитель и генеральный директор медицинского стартапа Theranos обманула 10 инвесторов и мошенничеством выманила у них около $121 млн.

Элизабет Холмс приговорена к 135 месяцам, или чуть более 11 лет заключения. По словам Алексиса Кинана из Yahoo Finance, ей придется явиться в тюрьму 27 апреля 2023 года. После освобождения Холмс будет еще 3 года находиться под наблюдением.

В приговоре учтен и отказ руководительницы Theranos взять на себя ответственность за мошенничество.

Суд присяжных признал Холмс виновной по трем пунктам обвинения в мошенничестве с электронной почтой и одном пункте обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества в начале этого года. За несколько недель до вынесения приговора бывшему генеральному директору Theranos прокуроры попросили судью назначить ей 15 лет заключения и выплатить жертвам более $800 миллионов. В день суда правительство утверждало, что действия Холмс угрожают пациентам.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація
Засновниця Theranos Елізабет Голмс прибула зі своєю сім'єю та партнером Біллі Евансом для винесення вироку до федерального суду в Сан-Хосе, Каліфорнія, США, 18 листопада 2022 р. Фото: REUTERS
Основатель Theranos Элизабет Холмс прибыла со своей семьей и партнером Билли Эвансом для вынесения приговора в федеральный суд в Сан-Хосе, Калифорния, США, 18 ноября 2022 г. Фото: REUTERS

Засновниця Theranos Елізабет Голмс прибула зі своєю сім'єю та партнером Біллі Евансом для винесення вироку до федерального суду в Сан-Хосе, Каліфорнія, США, 18 листопада 2022 р. Фото: REUTERS

Тем временем адвокаты Холмс подали документ объемом в 82 страницы, в котором аргументировали, почему она должна получить более мягкое наказание — максимум 18 месяцев домашнего ареста и общественные работы — и предоставили более 100 писем, написанных в ее поддержку.

Холмс возглавляла Theranos — компанию, которая пообещала произвести революцию в медицинской промышленности, проведя более 240 тестов по одной капле крови, в то время как традиционные панели требовали гораздо больших образцов. Но оказалось, что технологии компании не работают и давали пациентам неточные результаты.

Решение суда главным образом зависело от того, знала ли Элизабет, что дает ложную информацию. Объявляя приговор, судья Эдвард Давила предоставил ее текстовую переписку с Санни Балвани, бывшим операционным директором и президентом Theranos, как доказательство сговора Холмс с целью обмана инвесторов.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Балвани также признан виновным в отдельном судебном деле: 10 пунктов обвинения в мошенничестве с электронной почтой и два пункта обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества. В отличие от Холмс, Балвани ввел в заблуждение как инвесторов, так и пациентов. Его приговор будет оглашен 7 декабря.

Санні Балвані, колишній президент Theranos. Фото: The Verge
Санни Балвани, бывший президент Theranos. Фото: The Verge

Элизабет Холмс основала Theranos в 2003 году в возрасте 19 лет и вскоре после этого бросила обучение в Стэнфорде. Внимания к проекту было мало, поэтому девушка начала говорить, что ее компания изобрела технологию, с помощью которой можно проводить сложные анализы крови, используя всего несколько капель, взятых из пальца. Это привело к огромным инвестициям в Theranos: в 2015 году компания оценивалась в 9 млрд долларов, а состояние Холмс — в 4,5 млрд долларов США. В 2014 году Forbes назвал Холмс самой молодой женщиной-миллиардером в мире, которая добилась успеха самостоятельно.

Компания потерпела крах после того, как в 2015 году в Wall Street Journal была опубликована серия статей, в которых ее технологию поставили под сомнение.

Актриса Аманда Сейфрид в сентябре получила премию «Эмми» за роль Холмс в минисериале «Выбывшая» / The Dropout, премьера которого состоялась 3 марта 2022 года на стриминговом сервисе Hulu.

Источник: The Verge, Reuters


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: