Новости Новости 20.08.2012 в 10:44 comment

Google экспериментирует с прямой программной поддержкой сторонних Android-устройств

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Самая лучшая программная поддержка среди Android-устройств на текущий момент у собственных, так называемых референсных продуктов Google — смартфона Galaxy Nexus и планшета Nexus 7. Они работают на базе новейшей версии мобильной ОС компании и первыми получают обновления ПО. Естественно, пользователям хотелось бы подобного уровня поддержки и для сторонних продуктов. Кажется немыслимым, чтобы Google напрямую начала поддерживать устройства других компаний. Но, похоже, первый эксперимент в данном направлении уже стартовал.

Google экспериментирует с прямой программной поддержкой сторонних Android-устройств

Как сообщил один из ведущих разработчиков Google Android Open Source Project (AOSP), Жан-Баптист Керу (Jean-Baptiste Queru), также известный под ником JBQ, он попробует реализовать прямую программную поддержку смартфона Sony Xperia S на манер того, как это сделано для Google Nexus. Почему Xperia S, а не, например, HTC One X или Samsung Galaxy S III? Дело в том, что Sony активно поддерживает проект AOSP и сообщество разработчиков, предлагая устройства с разблокированным загрузчиком (бутлоадером), выпуская предварительные версии своего ПО в открытый доступ и зачастую напрямую работая с командой JBQ. Напомним, что планшет Sony Tablet S одним из первых получил прошивку на базе Android 4.0 Ice Cream Sandwich именно благодаря взаимодействию с AOSP-сообществом.

Если эксперимент Google с Xperia S окажется успешным, то владельцы этого устройства будут получать прошивки на базе последних версий Android буквально через несколько дней после релиза ОС. К тому же этот факт косвенно подтверждает слухи о том, что в будущем Google может начать выпускать несколько смартфонов под брендом Nexus, которые будут производиться разными компаниями. На данный момент интернет-компания в этом деле сотрудничает только с Samsung и ASUS. Первая выпускает «гуглофон» Galaxy Nexus, вторая — планшет Nexus 7.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: