Новости Новости 04.12.2014 в 10:57 comment

Google разрабатывает специальные версии своих сервисов для детей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

google-kids2

Появившиеся слухи о том, что Google хочет привлечь юную аудиторию к использованию своих интернет-сервисов, похоже, оказались правдой. Ресурсу USA Today поисковый гигант сообщил о разработке специальных версий сервисов для детей старше 12 лет, запуск которых планируется в следующем году.

В Google пока не говорят какой именно контент станет дружелюбным по отношению к детям, но, скорее всего, здесь не можно будет обойтись без широко популярных сервисов, таких как YouTube. Кроме того, существует большая вероятность, что Google может настроить приоритезацию результатов поиска в соответствии с ожиданиями детей. К примеру, по поисковому запросу «поезда» будут выводиться различные серии мультсериала Thomas the Tank Engine, а не видеоролики об общественном транспорте.

Компания Google прилагает усилия для реализации этого проекта не просто не ради фильтрации «озорных» СМИ или ужесточение контроля приватности. Поисковый гигант преподносит это как возможность стимулирования творческой деятельности; в Маунтин-Вью хотят, чтобы новое поколение людей создавало технологии, а не просто использовало их в своих целях. Естественно, запуск и дальнейшая работа ориентированных на детей сервисов Google будет проходить под строжайшим контролем со стороны регуляторов и общественности. Причем усилия и тех, и других будут преследовать одну и ту же цель – чтобы Google не собирала персональные данные. Тем не менее, если у компании Google все получится, то в дальнейшем это может привести к созданию «Интернета для детей», где родители смогут не беспокоиться о приложениях и сайтах, с которыми взаимодействует их чадо.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: