Новости Новости 09.09.2008 в 11:54 comment

Google сделает возможным поиск по старым газетам

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Google запускает инициативу, которая призвана, в сотрудничестве с крупнейшими издателями, перевести старые газетные архивы в цифровой формат и сделать их доступными при помощи службы Google News Archive.

Google планирует дать возможность своим пользователям не просто искать тексты статей в прессе прошлого, но и осуществлять навигацию по газете в том виде, в каком она была издана, включая заголовки, фото и рекламу. В 2006 году уже стартовал проект по индексации цифровых архивов таких крупных изданий, как New York Times и Washington Post, чтобы их публикации стали доступны через новостную службу Google. Сейчас к инициативе подключились ProQuest и Heritage, а одним из партнеров нового сервиса стала старейшая газета нового света Quebec Chronicle-Telegraph, история которой насчитывает 244 года.

На первом этапе доступ к подобным материалам будет осуществляться только через поиск сервиса Google News Archive или, используя функцию линии времени на Google News. Позже все материалы смогут быть найдены и через обычный поиск на главной странице Google.

Компания рассчитывает, что количество доступных публикаций будет расти по мере подключения к инициативе все большего числа издательств.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: