Новости Новости 02.08.2018 в 14:16 comment

Группа украинских хакеров арестована в Европе по обвинению в краже данных 15 млн банковских карт в США

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Трое граждан Украины были арестованы в связи с расследованием масштабной хакерской операции, жертвами которой стали более 100 американских компаний, включая кражу информации о кредитных картах из сетей ресторанов Chili’s, Arby’s и Chipotle. Согласно обвинительному заключению, группа хакеров похитила более 15 млн записей о кредитных картах из более чем 6,5 тыс. терминалов в точках продажи.

Данная группа хакеров была известна исследователям в сфере информационной безопасности под названием Carbanak. Она использовала инструменты социальной инженерии и фишинговые атаки для проникновения в корпоративные сети и кражи финансовой информации. Первоначальное инфицирование, как правило, осуществлялось с помощью вредоносного ПО, включенного в качестве приложения к сообщению электронной почты. Такие сообщения выглядели как жалобы о потерянном бронировании гостиниц или письма от контролирующих органов. В одном из случаев группа выдавала себя за Центр продовольственной безопасности и прикладного питания, сообщив об инциденте с пищевым отравлением. Сеть ресторанов Chipotle как раз испытывала проблемы с безопасностью пищевых продуктов.

«Вы можете найти прилагаемый список инспекций и проверок, которые планируется провести в вашем ресторане», — говорится в электронном письме.

Фактически, вложение содержало вредоносное ПО.

Группа украинских хакеров арестована в Европе по обвинению в краже данных 15 млн банковских карт в США

В опубликованном обвинении упоминаются трое граждан Украины: Дмитрий Фёдоров, Фёдор Гладырь и Андрей Колпаков. Они обвиняются в сговоре с целью совершения кибератак и ряде других преступлений. В целом, каждый из них обвинён по 26 пунктам, включая мошенничество со средствами связи, взлом компьютеров, мошенничество с доступом к устройствам, умышленная кража личных данных и др. Согласно обвинительному заключению, злоумышленники создали ложную охранную компанию для проведения хакерских операций. Они притворялись, что предлагают корпоративным клиентам услуги по выявлению риска проникновения в корпоративные сети.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Аресты были совершены в Германии, Польше и Испании в сотрудничестве с местными властями, и двое из троих подозреваемых всё еще ожидают экстрадиции в США. В марте испанская национальная полиция объявила, что она арестовала лидера группы Carbanak, назвав его украинским гражданином по имени «Денис К.». Один из сегодняшних подозреваемых, Андрей Колпаков, также был арестован в Испании, хотя его арест состоялся на несколько месяцев позже.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: