Новости Новости 10.10.2009 в 12:00 comment

Intel говорит о возможности появления вирусов, использующих ресурсы видеокарт

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В последнее время все чаще упоминается о возможностях осуществления общих вычислений ресурсами графических чипов. Совсем недавно компания NVIDIA сообщила, что ее видеочипы способны существенно ускорить работу антивирусного программного обеспечения. Благодаря многоядерной архитектуре графические процессоры могут значительно быстрее и эффективнее выполнять многопоточные задачи, чем центральные процессоры.

Но вместе с преимуществами технология GPGPU имеет и некоторые недостатки, например, злоумышленник может воспользоваться ресурсами графического процессора для выполнения вредоносного кода. Потому компания Intel высказала подозрение, что в скором времени могут появиться и вирусы для GPU, потому желает увериться в безопасности готовящихся к выходу процессоров Larrabee. С этой целью проводится тщательный анализ безопасности как API, так и драйверов. Об этом сообщил специалист Intel по разработке программного обеспечения Филипп Герасимов (Philipp Gerasimov).

В настоящее время видеокарты не могут быть использованы для инфицирования или удаления файлов, а также для кражи конфиденциальной информацию из-за ограничений в модели используемых драйверов. Но в связи с увеличением перечная решаемых видеочипом задач рано или поздно хакеры смогут найти возможность использовать ресурсы GPU для собственных нужд. Более того, процессоры Intel Larrabee являются x86-совместимыми чипами, а NVIDIA планирует реализовать выполнение кода C++ или Fortran на видеочипах следующего поколения, что открывает перед авторами вирусов новые возможности.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: