Новости Новости 01.07.2019 в 10:52 comment

Инженер Amazon создал дверь для кота на базе ИИ, которая не позволяет приносить в дом добычу после ночной охоты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Машинное обучение может быть очень полезным дополнением к любому инструменту, помогая решать жизненные проблемы, с которыми не могут справиться коммерческие гаджеты. Например, инженер компании Amazon Бен Хамм страдал от того, что его «милый смертоносный кот» Metric постоянно приносил по ночам добычу в виде мёртвых или полумёртвых животных, чем постоянно будил его.

https://itc.ua/news/sotrudnik-nvidia-nauchil-neyroset-zashhishhat-gazon-ot-sosedskih-kotov/Решить эту проблему Бен Хамм смог благодаря объединению двери для котов, камеры Amazon DeepLens с поддержкой искусственного интеллекта и запирающей системы на базе Arduino. Для камеры использовались алгоритмы машинного видения, самостоятельно обученные Хаммом. Для целей обучения системы инженер использовал около 23 тыс. изображений своего кота с добычей и без. После обучения алгоритмы успешно идентифицировали, есть ли кот в кадре; если да, то подходит ли Metric к двери (или отходит от неё); и если да, то несёт ли он в зубах добычу. Если кот возвращается домой с добычей, дверь для котов блокируется на 15 минут, а Хамм может получать соответствующее уведомление. Кроме того, система может также отправлять пожертвования в фонд организации National Audubon Society, которая защищает птиц, убиваемых котами.

 

За 5 недель работы системы было проанализировано несколько сотен случаев, когда кот подходил к двери. За это время один раз дверь была ложно заблокирована, когда кот был без добычи, но система посчитала иначе. В шести случаях кот действительно принёс в зубах добычу. При этом 5 раз система правильно распознала такую ситуацию и заблокировала дверь для кота, и в одном случае добыча не была распознана.

Напомним, ранее сотрудник NVIDIA научил нейросеть защищать газон от соседских котов.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: