Новости Новости 09.09.2014 в 13:11 comment

iPhone 5 и iPad 2 являются самыми популярными моделями в линейках смартфонов и планшетов Apple

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

aple

В преддверии предполагаемого анонса нового поколения iPhone, аналитическая компания Localytics опубликовала достаточно интересную статистику по распространенности различных моделей iPhone и iPad.

В первую очередь в нескольких словах стоит описать методику расчета долей рынка разных версий iPhone и iPad, которую использует Localytics. Она является ведущей аналитической и маркетинговой платформой для мобильных и веб-приложений среди более чем 1,5 млрд устройств и 25 тыс приложений. Количество ежемесячно обрабатываемых точек ввода данных составляет около 50 млрд. В рамках данного исследования специалисты Localytics в течение августа проверили более 100 млн активных iPhone и iPad.

iphone_device_share

По подсчетам Localytics, запущенный в 2012 году iPhone 5 по-прежнему является самым популярным смартфоном Apple. Обладателем этой модели являются 27% пользователей, которые стали участниками нового исследования Localytics. Впрочем, разрыв между лидером и его преемником – iPhone 5s – достаточно незначителен и составляет всего лишь 2%. Во многом такое положение дел обусловлено более доступной ценой при условии заключения двухлетнего контракта с оператором сотовой связи, что в свою очередь выводит среднестатистического потребителя на двухлетний цикл обновления. Можно с большой долей уверенности утверждать, что доля рынка iPhone 5 существенно уменьшится после поступления в продажу новых iPhone 6.

Примечательно, что iPhone 5 больше недоступен для покупки на официальном сайте Apple. В то же время модель iPhone 4s трехлетней давности предлагается бесплатно (опять же, только в нагрузку к контракту), что, возможно, является попыткой увеличить свою долю в нижнем ценовом сегменте, где доминируют Android-устройства.

ipad_device_share

Несмотря на то, что основная часть общественного внимания в течение следующего месяца будет прикована к новым iPhone, не мене интересной является статистика по распространенности различных моделей iPad. Как и в прошлом году, лидерство здесь принадлежит iPad 2, выпущенному 3,5 года назад. В общей массе планшетов Apple его доля составляет 29%. По сравнению с iPhone, где разрыв между моделью iPhone 5 двухлетней давности и последней итерацией популярного смартфона Apple незначителен, численное превосходство старых моделей iPad над новыми достаточно ощутимо. Есть несколько факторов, обуславливающих сложившуюся ситуацию. Во-первых, компания Apple прекратила выпуск планшета iPad 2 только спустя три года с момента запуска – в феврале этого года. Кроме того, в отличие от тех же iPhone, планшеты iPad не имеют столь жесткой привязки к контрактам операторов сотовой связи, таким образом пользователи обычно не торопятся обновлять свою старую модель на новую.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

История показывает, что Apple выводит новые iPad в конце октября и будет интересно посмотреть, сохранит ли компания преданность более старым версиям своего планшета. На данный момент в продаже находятся четыре модели планшетного компьютера iPad: iPad 4-го поколения, которые был перезапущен после изъятия из продажи iPad 2, iPad Air, iPad Mini и iPad Mini 2-го поколения.

Источник: Localytics


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: