Новости Новости 21.11.2018 в 17:39 comment

Использующиеся патрульной полицией планшеты уязвимы к атакам, позволяющим манипулировать вызовами и получать доступ к реестрам

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На днях представитель группы «Украинский Киберальянс» обратил внимание на уязвимость в программе LIS-M, которая установлена на планшетах патрульной полиции. Согласно озвученной информации, при помощи этой уязвимости мошенники могут манипулировать вызовами полицейских и получать доступ к специальным реестрам. Отмечается, что проблему изначально обнаружил хактивист Кир Важницкий, который не является членом «Украинского Киберальянса».

«Логистическая информационная система — мобильная LIS-M» — это программное обеспечение для планшетов патрульных полицейских. Как отмечает Важницкий, это основная программа для патрульных. Она позволяет управлять вызовами (показывать очередь вызовов, сортировать их по важности и местоположению, показывать контактные данные вызывающего, брать вызовы и так далее). Кроме того, она также открывает доступ к реестрам: транспортных средств, оружия, «АРМОР» и другим.

По словам Важницкого, программа LIS-M установлена на всех планшетах патрульных полицейских, как минимум, в областных центрах и крупных городах. Информации о закупках альтернативных решений нет. По имеющейся информации, с марта 2015 года имущественными правами на программу LIS-M владеет ООО «С.І.Т. Центр «Веб-Континент». Причём, с мая 2017 года «Веб-Континент» является единственным полномочным распространителем LIS-M, а активация софта происходит только через сайт  www.webcontinent.com[.]ua (сейчас он недоступен, активисты предупреждают, что заходить на него опасно). Согласно данным с Prozorro, всего «Веб-Континент» выиграл девять тендеров по поставке LIS-M в семь областных управлений Национальной полиции. Общая сумма закупок превысила 1 млн грн.

Кир Важницкий заявляет, что проблема кроется в сервере сайта «Веб-Континент». По его словам, этот сервер отвечал за загрузку программы LIS-M на планшеты и формирование уникальных криптографических ключей для каждого устройства отдельно. Уязвимость же заключается в том, что ключи хранились на сервере в открытом виде. Таким образом, получив доступ к серверу «Веб-Континент», злоумышленники могли подключиться к каждому планшету патрульных полицейских. При этом хактивист утверждает, что взломать сервер мог кто угодно, настолько он был уязвим.

Кир Важницкий отмечает, что он нашёл указанную уязвимость ещё в феврале этого года. Вместе с «КиберАльянсом» он направил информацию в МВД и СБУ, но реакции на обращение так и не последовало.

В настоящее время сайт «Веб-Континента» недоступен. Важницкий говорит, что это может свидетельствовать о двух фактах — либо полиция перешла на региональные сервера (на это указывает ряд косвенных признаков), либо сервер компании действительно был взломан. В «КиберАльянсе» отметили, что склоняются ко второму варианту. Впрочем, до сих пор остается неизвестно, взломали ли хакеры планшеты патрульной полиции.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

В то же время Важницкий подчеркивает, что в любом случае проблема не устранена — программу нужно полностью переписывать, используя другой подход.

Источник: AIN

Фото: news.pn


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: